Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Антитабачный законопроект ушел в правительство

Минздрав внес в правительство антитабачный законопроект. Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, требования к маркировке изделий, запрет на рекламу.

Меры законопроекта «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»., ограничивающие потребление табака, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие начнут действовать с 1 июля 2014 г. и с 1 января 2016 г., сообщает ведомство.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что кабмин рассмотрит антитабачный законопроект 18 октября, а в Госдуму документ поступит 1 ноября.

В мае текущего года Министерство здравоохранения и социального развития России внесло в правительство законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», однако кабмин вернул его на доработку. Как пояснила Скворцова, министерство должно было разобраться с некоторыми техническими моментами. Данный документ предусматривал, в частности, установить минимальные розничные цены на сигареты и разрешить их продажу только в больших магазинах, при этом запретив выкладывать табачные изделия на прилавок.

По словам Скворцовой, в России в будущем не будет существовать малого и среднего табачного бизнеса. Она пояснила, чиновники не собираются ущемлять права бизнеса, они выступает за то, «чтобы этого бизнеса не было вообще в перспективе».

Прошлый закон, который атаковал сигаретную индустрию, был Федеральный закон «Об ограничении курения табака», он вступил в силу в январе 2002 г. Производители обязаны размещать на пачках графические изображения о вреде курения.

Распространение табакокурения в России считается одинм из самых высоких в сравнении со странами мира. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств). При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).

В России выявлена высокая интенсивность курения (в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины – 13 сигарет) и раннее начало курения (7,3 млн человек начали курить в возрасте моложе 15 лет).

Кроме того около 80% населения РФ подвергается ежедневному пассивному курению (35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе, 90,5% людей в барах и 78,6% людей в ресторанах). В связи с этим, не обеспечивается безопасная среда обитания человека свободная от веществ табачного дыма, обладающих токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами. Воздействие пассивного курения повышает риск болезни сердца среди некурящих людей на 60%.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.