Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Арбитражный суд Самары обязал казанский «Водоканал» выплатить штраф Росприроднадзору по РТ

30 января в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (Самара) состоялось рассмотрение апелляции «Водоканала» на решение Арбитражного суда РТ удовлетворить иск Росприроднадзора по РТ.

В деле фигурирует итоговая штрафная сумма к «Водоканалу» в размере 122 млн рублей.

По сообщению «БИЗНЕС Online», решение суда, на которое была подана жалоба, оставлено без изменения вышестоящей инстанцией. Таким образом, МУП «Водоканал» будет обязано возместить бюджету образовавшуюся задолженность, прокомментировали порталу ситуацию в Росприроднадзоре по РТ.

В свою очередь у специалистов в области юриспруденции на это счет свое мнение.

«Проблемы, связанные с подобного рода экологическими платежами характерна для многих крупных предприятий не только Татарстана. И если вопрос о хранении обезвоженного ила на иловых площадках предприятия действительно упирается в устаревшие технологии, то сложность вопроса по оплате за неорганизованный сброс стоков на рельеф местности заключается в следующем, - комментирует сложившуюся ситуацию «Деловому кварталу»  руководитель практики юридического агентства ЮНЭКС Валерий Ларягин. -

С 1 октября 2010 года государственные функции в сфере охраны окружающей среды, касающиеся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы переданы Росприроднадзору. Вместе с тем, Росприроднадзор разрешения на сброс загрязняющих веществ не выдавал в связи с тем, что вплоть до середины июля 2013 года отсутствовало нормативно-правовое регулирование в данной сфере, не были разработаны методики определения нормативов допустимых сбросов на водосборные площади, порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, в связи с чем не был установлен и порядок выдачи разрешений на сброс на водосборные площади.

В связи с этим, предприятиям не выдавались разрешения, не были установлены лимиты на данные сбросы и, соответственно, предприятия вынуждены оплачивать данные платежи в пятикратном размере как за безлимитные сбросы, хотя их прямая вина в данной ситуации отсутствует».

Напомним, управление Росприроднадзора обратилось с претензиями в суд в силу того, что МУП «Водоканал» отказалось платить за негативное воздействие на окружающую среду – эти деньги зачисляются в бюджеты всех уровней. «Водоканал», по данным ведомства, с 2010 года тянул с оплатой за неорганизованный сброс стоков на рельеф местности. Помимо этого, он обвиняется в хранении обезвоженного ила (отходы IV класса опасности) на иловых площадках предприятия. Между тем по техрегламенту он должен передаваться на утилизацию.

Как ранее пояснили в пресс-службе «Водоканала», действующие очистные сооружения работают по существующим в России технологиям, и строились они с 70-х годов прошлого века. Для обеспечения требований Росприроднадзора нужны другие технологии, которых нет в большинстве городов-миллионников страны. И, по существу, штрафы, которые накладываются на предприятие, – это плата за устаревшие технологии, а не за плохо работающие очистные сооружения. И для их реконструкции необходимо около 4 млрд. рублей.

Напомним, проблема реконструкции иловых полей не раз рассматривалась на выездных совещаниях с участием мэра Казани Ильсура Метшина. По словам градоначальника, утилизация иловых полей, площадь которых около 100 га, остается одной из самых больших экологических проблем столицы РТ. А в ходе одного из совещаний в исполкоме директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров сообщил, что в строительные и ремонтные работы ежегодно вкладывается 600 млн. рублей собственных средств предприятия – при том, что для выхода на нормативные показатели необходимо 1,5 миллиарда. Так что штраф в 122 млн. рублей для предприятия – пятая часть собственных средств инвестпрограммы, которая расходуется на прокладку новых сетей и ремонт старых труб.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.