Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Автошколы РТ пожаловались ГИБДД на новые правила

Автошколы РТ переходят на новые стандарты работы, что приводит к временному простою. В то же время мнения игроков рынка по этому вопросу разняться.

В конце прошлой недели в татарстанском управлении ГИБДД состоялось обсуждение новых требований к деятельности автошкол, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, что в августе текущего года были изменены стандарты работы автошкол по всей стране.

Согласно новым правилам, лицензии на ведение деятельности новые автошколы получают не только на основании документов, но и на основании проверок ГИБДД, также были утверждены новые программы подготовки водителей, требования к инструкторам и материально технической базе школ.

Наиболее сильные затруднения у представителей рынка вызвало требование к обязательному наличию у школы автодрома площадью не менее 0,24 га.

Проведенные не так давно проверки автошкол РТ показали, что в большинстве учебных заведений наблюдается нехватка автодромов, а материально-техническая база сильно устарела.

По информации kazan.kp.ru, сегодня в Казани действует всего 3 автодрома, каждый из которых обслуживает по 20 школ.  У большинства школ нет не только площадок и хороших автомобилей, но даже учебные помещения не оборудованы должным образом.

Ясно, что необходимость наведения порядка в отрасли назрела давно. В то же время, новые ужесточенные требования серьезно сказались на работе автошкол. Так, к середине сентября в России всего 22 школы получили разрешения на обучение. Это 0,2% от всех 11,5 тысяч автошкол, работавших в стране.

В Казани ситуация от общей по стране в корне не отличается. Хотя, как сообщили DK.RU в Федерации автошкол города, большинство игроков рынка новые программы обучения в ГИБДД еще не согласовали. В «АвтоТехКазань» признались, что дела идут неважно. После принятых нововведений работа простаивает. Тем не менее, глава школы и член правления Федерации автошкол Казани Владимир Гребнев федеральные нововведения одобряет. Он сообщил DK.RU:

- Нормальным автошколам хуже не стало. Нужно понять, что качественное дешевым не бывает, а значит, в развитие автошкол нужно вкладывать. Сегодня только ленивый не может открыть автошколу, при этом около 4 тыс. обучившихся не могут сдать на права. Новые нормы наведут порядок и оставят на рынке только сильных игроков. А плохие школы пусть закрываются.

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.