Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Бизнесовое чтиво: что читают и советуют другим казанские бизнесмены

Бизнесмены Казани рассказали, о книгах которые их впечатлили, порадовали, заставили задуматься, помогли им заработать капиталы и стать теми, кто они есть.

Максим Булатов, генеральный директор независимой веб-студии Alto Vision. 

Читал, советую: 1. Good to great ("От хорошего в великому"), Джим Коллинз. Для меня – книга скорее не о компаниях, но о людях, создающих их с нуля, зачастую не имея ничего кроме идеи и дикого энтузиазма.

2. "Дизайн – это работа", Майк Монтейро. Обязательна к прочтению не только тем, кто собирается или уже строит бизнес в сфере дизайна, но и клиентам – для понимания другой стороны. Ценность книги – в реальных кейсах отношений «агентство-клиент».

3. Thinking, Fast and Slow ("Думай медленно... Решай быстро"), Дэниел Канеман. Глубже познать себя и своё сознание. И главное, начать применять полученные знания на практике.

4. Business Model Generation, Alex Osterwalder & Yves Pigneur. Книга на английском. Не каждому бизнесу в России подойдет описанная в ней модель. Книга попала в эту подборку скорее потому, что она идеальный показатель того, как собственно нужно писать и оформлять деловую литературу.

5. На десерт – «Битва королей», Джордж Р. Р. Мартин. Роман больше известен экранизацией в рамках второго сезона телесериала "Игра престолов". Просто маст рид! 

Роман Елизаров, к. э. н.,  соучредитель Творческой мастерской "АтОлл"  и Интернет-магазина "KIDs16" советует прочитать

1. Феррис, Тимоти. "Как работать по четыре часа в неделю"Здесь я наверняка неоригинален, но... Эту книгу обязан прочесть каждый - не только бизнесмен, но и менеджер, рабочий, учёный. Она о стиле мышления. Ведь "жизнь - хорошая штука, как ни крути" (помните рекламу соков "Я"?) И нужно к ней относиться с юмором и не искать проблем. И вот ещё что важно: найти смысл жизни! Об этом в книге сказано очень много без ненужного для российского читателя мистицизма Джо Витале в серии книг о "секрете" (хотя его почитать тоже было бы неплохо в наше время!)

2. Роджерс, Джим. "Подарок моим детям"Эта книга парадоксально проста и гениальна. То, о чём тренеры по бизнесу и психологии говорят бесконечно, здесь изложено просто и очень понятно. Вот только названия глав чего стоят: "Плавай своим стилем: не позволяй другим думать за тебя", "Фокусируйся на том, что любишь", "Хорошие привычки для жизни и инвестиций" и т.д. Очень важно то, что миллиардер учит своих и чужих детей не тому, как делать деньги, а тому, как добиваться счастливой жизни. Это как раз отличный переход к следующим двум книгам, которые я бы посоветовал почитать.

3. Бен-Шахар, Тал. "Научиться быть счастливым".  Две моих любимых цитаты из книги. Первая:

"До тех пор, пока люди свято верили, что полноценная жизнь немыслима без удовлетворения основных материальных потребностей, каким-то образом оправдать свое недовольство жизнью было не так уж трудно. Однако ныне, когда минимальные потребности большинства людей в пище, одежде и жилье уже удовлетворены, у нас больше не осталось общепринятых аргументов нашего недовольства жизнью. Все больше и больше людей пытаются разрешить этот парадокс, ведь складывается впечатление, что свою неудовлетворенность жизнью мы купили за свои же деньги".

И вторая:

"Для того чтобы наше счастье росло как на дрожжах, необходимо, чтобы цель была значимой для нас, а путь, на который она нас толкает, был для нас приятен".

Эта книга для долгого чтения, и потому она не первая в списке, так как времени у всех маловато! Но книжка захватывает! Самое интересное, что в университете Гарварда курс о счастливой жизни профессора Бен-Шахара - самый популярный. Кто бы мог подумать!

4. Кроули, Крис, Лодж, Генри. "Моложе с каждым годом".  Эта книга о том, сколь много плохого с собой может сделать человек до момента выхода на пенсию и насколько молодым он может стать после этого "страшного" момента. Море позитива и максимальную мотивацию я Вам гарантирую. Просто начните читать! Кстати, книга не для пенсионеров, а для молодых - в первую очередь!

Что меня впечатлило!

Лично меня в последние несколько месяцев "захватили врасплох" книги Малькольма Гладуэлла "Озарение", "Переломный момент" и "Гении и аутсайдеры". Эти книги поставили много вопросов передо мной, о которых раньше я не задумывался вовсе. Не буду описывать - прочитайте сами! Если взахлёб, то на три ночи, я полагаю, триллеры Вам обеспечены! И на долгие дни в дальнейшем!

А ранее (и до сих пор) я был вдохновлён книгой Карла Сьюэлла "Клиенты на всю жизнь", которая, я считаю, является лучшей книгой для понимания отношений между людьми. Она о месте предпринимателя в этом мире. 

Роман Елизаров также является блогером DK.ru.

Дмитрий Долгов, Директор регионального офиса в Moscow Business School

Не скрою, что застали Вы меня врасплох, признаюсь, последние 2 года обучался на программе МВА, поэтому литературы художественной в моей библиотеке не прибавилось. Из всего многообразия ранее прочтенного я бы рекомендовал читать больше классики. Довольно сильное впечатление на меня оказал Антонио Менегетти - итальянский психолог, философ и художник. Рекомендую мужской аудитории ознакомиться с его бестселлерами "Мужской стиль", "Психология лидера", ну, а прекрасным предпринимательницам будет приятно увидеть себя любимую в книге "Женщина третьего тысячелетия".

Действующим бизнесменам, уверен, будет полезна книга от гуру по организационному поведению Андрея Тысленко "Менеджмент. Организационные структуры управления". Удивительное структурированное собрание лучших знаний и практических примеров, а главное - подборка алгоритма решения и, что важно, предотвращения критических ситуаций. Правда, эту книгу трудно достать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.