Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Болгарский историко-археологический комплекс попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Болгарский историко-археологический комплекс стал 1002-м объектом, включенным в список.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО попал Болгарский историко-археологический комплекс. Такое решение было принято сегодня на очередном заседании 38-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в городе Доха (столица государства Катар) под председательством шейха Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани, передает пресс-служба президента.

Таким образом, Болгарский историко-археологический комплекс стал 1002-м объектом, включенным в список.

В беседе с РБК-Татарстан замдиректор Болгарского музея-заповедника Андрей Фасхутдиноввыразил надежду, что статус объекта ЮНЕСКО привлечет в Болгар туристов. "Из-за рубежа туристов было совсем мало. Надеемся, статус объекта наследия ЮНЕСКО поможет исправить эту ситуацию", - отметил Андрей Фасхутдинов.

По данным программы развития, представленной на сессии в Катаре, за 2013 год городище посетило 200 тысяч гостей. 

Представители турфирм, занимающиеся внутренним туризмом в Татарстане, считают, что внесение Болгара в список наследия Юнеско, для туристов большого значения иметь не будет.

"Внесение Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия Юнеско, безусловно, будет способствовать развитию туризма в Татарстане. Для гостей республики комплекс интересен. Однако, только "высокого звания" тут недостаточно. Нужно развивать и улучшать качества сервиса, разнообразить пакет предоставляемых услуг, нанять хороших экскурсоводов. На данный момент содержательная составляющая этого объекта может быть лучше. Я считаю, что звание наследия Юнеско не может быть основной причиной поехать туда. Например, тот же Свияжск не имеет звания наследия Юнеско, но поток туристов туда больше. В 2000 году Казанский кремль тоже был внесен в список наследия Юнеско, но количества туристов (на тот момент) в связи с этим не увеличилось", - поделился мнением с DK.RU исполнительный директор турфирмы "Другое Измерение" Анвар Мингазов

Отметим, что в прошлом году, госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что заявку по включению в список еще одного объекта Татарстана - острова-града Свияжск (памятник православия, заложен царем Иваном Грозным в 1551 году) - после консультаций с Минкультуры РФ было решено отозвать.

"Проведем еще ряд консультаций с экспертами ЮНЕСКО и, возможно, в 2015 году подадим заявку на рассмотрение", - сказал Шаймиев.

В настоящее время в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят 759 культурных, 193 природных и 29 смешанных объектов, в том числе 25 российских объектов. Есть в списке и Казанский Кремль.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.