Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Быть железным во всем». Как спорт на пределе сил помогает строить карьеру

«Быть железным во всем». Как спорт на пределе сил помогает строить карьеру
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы продумываем все, и вам бы не помешало». Совмещать работу, личную жизнь и тренировки для серьезных соревнований — непростая задача. Выбравшие триатлон рассказали, где берут время и силы для побед.

Экстремальные виды спорта и многоборье становятся все популярнее среди жителей мегаполисов. Это, безусловно, непростое занятие. Какими правилами руководствуются участники триатлонов и «Гонок героев», чтобы постоянно развиваться и все успевать? Fast Company, перечисляя принципы этих «железных людей», пишет, что они применимы и для других сфер жизни.  

Представьте, что к вашему и без того сумасшедшему графику добавилась еще одна работа по совместительству. Оказывается, у вашего соседа-триатлониста так и есть. Для подготовки только к марафону с его относительно невысокими физическими требованиями необходимо четыре-пять часовых пробежек, скоростных тренировок и как минимум один забег на более чем 10 миль каждую неделю.

Тренировки с полноценной работой совмещают почти половина спортсменов, зарегистрированных в Федерации триатлона США. Это офисные служащие, 19% из них работают врачами, юристами, бухгалтерами и другими специалистами.

Если у вас не получается просто сходить в тренажерный час после работы, каким образом они совмещают карьеру и серьезную спортивную подготовку?

1. Они не управляют временем, они используют время

Вероятно, опыт уже показал вам, что добрые намерения не компенсируют плохое планирование. Выносливые спортсмены планируют каждый аспект каждого своего дня, так как времени у них мало всегда. Они собирают спортивную сумку, ланч и инструменты для восстановления заранее и даже могут спать в форме, чтобы подарить себе несколько дополнительных секунд сна на следующее утро.

После нескольких месяцев тренировок спортсмены не рискуют в день гонки. Они не будут пробовать новые блюда на завтрак, опасаясь несварения. Они не наденут новые шорты, купленные только накануне. Как во время обычных тренировок, так и в дни соревнований, спортсмены сохраняют всю свою ментальную энергию для предстоящей гонки.

Эту приверженность строгому графику стоит использовать и на рабочем месте. Сколько раз вы садились «быстро» проверить электронную почту и приходили в себя спустя несколько часов, сидя на странице в соцсети?

2. Они предвидят отклонения от плана

Даже самый лучший план может быть испорчен непредвиденной ситуацией, случившейся в последнюю минуту. Спортсмены, у которых мало свободного времени перед соревнованиями, стараются предусмотреть любые возможные бедствия: поломка велосипеда, жара или дождь, травма. Держа в голове все эти неприятные сценарии, они могут подготовиться к всевозможным препятствиям.

Тренер по триатлону Мэтт Фитцджеральд считает, что люди часто страдают из-за ожиданий. Мы меньше расстраиваемся из-за неудач, если не шокированы ими. Относитесь к важным проектам так же осторожно. Представив наихудшие сценарии и планируйте альтернативные действия, так вы будете реагировать на неожиданные неудачи более оперативно и рационально. Упреждающий настрой мышления снижает вероятность того, что плохое Skype-соединение или ненадежный партнер испортят ваш успех.

3. Они смотрят в корень своих неудач

Вы когда-нибудь планировали «провести три часа в социальных сетях» или «отложить этот отчет»? Мы никогда не приходим на работу с настроем бездельничать целый день, однако такое происходит регулярно. Почему?

Когда мы игнорируем конкретную рабочую ситуацию, мы сопротивляемся негативным эмоциям, которые она может вызвать. Не готовитесь к серьезному повышению? Это из-за вашего убеждения, что вы его не достойны. Притворились больным, чтобы не ходить на встречу? Вам кажется, что вы не можете поддержать интересный разговор или что ваши навыки и связи никому не будут полезны.

Эти самоуничижительные мысли не всегда соответствуют действительности, но участники Ironman и марафонов так же восприимчивы к ним. Ультрамарафонец и гонщик Трэвис Мэйси, заметив, что его негативные убеждения портят тренировки, назвал их вымышленными «историями», которые можно переписать. Как он советует это делать:

Шаг 1: Сядьте и напишите негативную историю.

Шаг 2: Прочтите ее, перечитайте еще раз. Вот она: это всего несколько слов, а не что-то, что имеет власть над вами.

Шаг 3: Напишите положительную альтернативу и найдите новый «сюжет» для вашей позитивной истории. Может быть, это новая цель? Изменение поведения? Устранение негатива?

Шаг 4: Превратите одно или несколько из этих положительных утверждений в мантру.

Шаг 5: Определите, что вы будете делать, чтобы доказать, что негативная история не соответствует действительности, а позитивная — верна.

Шаг 6: Повторите эти действия столько раз, сколько необходимо.

В другой раз, когда вы отложите подготовку презентации до последней секунды или пропустите мероприятие, выясните, не стоят ли за этим ваши негативные истории. Боритесь с самосаботажем.

4. Они оптимизируют условия работы

Выносливые спортсмены постоянно ищут преимущества. Пытаясь стать сильнее, они глубже изучают свой вид спорта, берут дополнительные силовые тренировки и осваивают йогу, чтобы достичь новых уровней подготовки. Увеличив еженедельный пробег до 110 миль, ультрамарафонец Скотт Джурек начал искать другие возможные способы стать сильнее. Он так описал этот процесс:

Я читал больше об осанке, стабилизации и прочности ядра. Я отправился в тренажерный зал, чтобы поработать над верхней частью тела, потому что начал понимать, насколько сильный торс и руки могут предотвратить усталость ног. Я экспериментировал с пилатесом. Я занялся йогой из-за гибкости, осознания тела и сосредоточения внимания. Я даже пробовал поработать над моим дыханием.

Эксперименты Джурека привели его к огромному успеху: он выиграл более десяти 100-мильных гонок.

Неважно, занимаетесь вы спортом или строите карьеру. Просто всегда ищите стимул, держите себя в форме, тщательно планируйте и увеличивайте производительность. Это даст плоды.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.