Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Четыре предприятия РТ вошли в число самых дорогих публичных компаний России

Среди них лидирует нефтяная компания «Татнефть», занявшая 11 место в рейтинге. Самые дорогие российские компании – «Роснефть», «Сбербанк» и «Газпром».

В ТОП-100 крупнейших по капитализации компаний России попали четыре татарстанских предприятия. Рейтинг самых дорогих публичных компаний страны составила медиагруппа «Россия Сегодня».

11-е место в рейтинге заняла «Татнефть». За год капитализация компании увеличилась на 58%, до $15,1 млрд.

На 48-й строчке «Нижнекамскнефтехим» ($2 млрд, +112%), 59-е место – у «Казаньоргсинтеза» ($1,2 млрд, +54%). 82-е место досталось «КАМАЗу», ставшему первым из перечисленных в рейтинге автомобилестроительных компаний.

Тройку лидеров составили «Роснефть» ($69,9 млрд, +87,7%), «Сбербанк» ($61,1 млрд, +104%) и «Газпром» ($59,9 млрд, +35%).

Согласно рейтингу, капитализация ТОП-100 российских компаний за прошедший год выросла на 58%, до $635 млрд. Для сравнения, капитализации лишь одной компании Apple, которая является самой дорогой публичной корпорацией мира, соответствует стоимости всех ста самых дорогих компаний России ($630 млрд).

В целом список ста крупнейших публичных компаний России за год поменялся не сильно – в нём лишь семь новых компаний, отмечают составители рейтинга. В первой десятке в основном сырьевые и финансовые компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.