Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Что Владимир Путин сказал бизнесу: главные тезисы послания президента

Президент России Владимир Путин в четверг выступил с 13-м посланием Федеральному собранию. DK.ru выбрал самое важное из того, что относится к бизнесу России.

Несмотря на то, что первая (и самая важная) часть послания была сосредоточена на социальных вопросах — образовании, медицине, необходимости привлечения НКО для решения конкретных социальных задач, президент затронул и бизнес-тематику.

Вот пять главных тезисов из его выступления, которые касаются предпринимателей.

 

Налоговая реформа

 
«Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы», — сказал Владимир Путин.
 
По мнению президента, для такой "настройки" необходимо привлекать деловые объединения. Владимир Путин поставил задачу в 2017 г. подготовить и принять все соответствующие поправки в Налоговый кодекс, а с 2019 г. — ввести их в действие, зафиксировав при этом «новые стабильные правила для бизнеса на долгосрочный период».
 

Льготы для IT-компаний

 
«Чтобы поддержать... динамику, предлагаю продлить эти льготы (для IT-компаний - DK.ru) до 2023 года. Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT‑индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России», - заявил президент РФ.
 
По словам Путина, IT-отрасль стала одной из самых быстроразвивающихся. "Объём экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое", - сообщил президент, добавив, что этот сегмент необходимо поддерживать и в будущем.
 

Контроль за бизнесом

 
"Надо отменять инструкции, которые никак не влияют на качество услуг, обеспечение безопасности граждан, но при этом по рукам и ногам связывают бизнес", - заявил Владимир Путин, коснувшись работы контрольно-надзорных органов в сфере предпринимательства
 
Президент рассказал, что со следующего года "кардинально повышается прозрачность" контрольных органов и это даст возможность оперативно реагировать на каждое нарушение со стороны контролеров. Принятых решений в этом направлении "достаточно, нужно только, чтобы они выполнялись", отметил Владимир Путин.
 

Самозанятые - в законе

 
"Уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам", - заявил президент России.
 
Он также дал поручение по определению правового статуса самозанятых в следующем году и "дать им возможность нормально, спокойно работать".
 
Владимир Путин также коснулся и кредитования реального сектора, в том числе через облигационные и другие механизмы. Он предложил кредитовать малый бизнес через региональные банки, сняв с них часть требований по регулировании деятельности. 
 
Одним из тезисов, касающихся экономики, стало "предложение запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики".
 

"Надо провести инвентаризацию и снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу выходить как на существующие, так и на формирующиеся высокотехнологичные рынки; обеспечить такие проекты финансовыми ресурсами", - заявил Владимир Путин. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.