Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Дали жить: поправки в законопроект разрешат хостелам работать в жилых домах

В Москве на заседании проектной группы комитета по жилищной политике и ЖКХ были поддержаны поправки в законопроект о хостелах. Изменения позволят сохранить 45 тыс. компаний в России.

Российские хостелы, вероятно, сохранят за собой возможность размещаться в жилых домах, правда, при соблюдении ряда условий. Сегодня в Москве на заседании проектной группы комитета по жилищной политике и ЖКХ были поддержаны поправки в законопроект о хостелах, рассказал DK.ru инициатор проектной группы в Совете по предпринимательству при президенте РТ Айрат Сунгатуллин.
 
Новые поправки предусматривают возможность открытия хостела в жилом доме при согласии всех соседей смежных квартир, половины жильцов подъезда и половины жителей дома. В рекомендательные меры владельцам хостелов также планируется внести установку видеокамер и регулярную уборку подъезда.
 
Напомним, весной депутаты Госдумы внесли изменения в Жилищный кодекс, которые запрещали работу хостелов в жилых домах. Законопроект был поддержан в первом чтении, поставив под угрозу работу 45 тыс. хостелов по всей России. В Казани по состоянию на июнь 2016 г. из 96 хостелов 45 относились к квартирному типу.
 
«Уверен, что законопроект о запрете хостелов – совершенно неправильное решение, – заявлял летом бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов. – Работа хостелов в случае введения в силу этого запрета станет либо нелегальной, либо они исчезнут вовсе как бизнес. Наша задача – выработать максимально компромиссное решение, защищающее интересы жителей и способствующее развитию бизнеса».
 
Бизнес-омбудсмен уже в июне через Совет по предпринимательству при президенте РТ инициировал разработку поправок, которые позволили бы сохранить отрасль. 
 
По итогам сегодняшнего заседания была сформирована итоговая позиция совместно с депутатами от “Единой России” и представителями ряда профильных министерств. В начале следующего года депутаты Павел Качкаев и Александр Сидякин внесут поправки на рассмотрение комитета по жилищной политике и ЖКХ, а затем в случае их утверждения - на голосование в Госдуму.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.