Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дана первая официальная оценка ситуации по делу о разливе нефтепродуктов в Казани

Природоохранная прокуратура вынесла протест Министерству экологии РТ.

Руководство компании «АС Менеджмент», входящей в группу ASG миллиардера Алексея Семина, намерено судиться с министерством экологии и природных ресурсов Татарстана.

Как рассказали DK.RU в ASG, «АС Менеджмент» подала судебную жалобу на решение о привлечении к административной ответственности (статья 8.6 КоАП РФ «Порча земель»). Скоро начнется судебный процесс, где кроме отмены штрафа, компания намерена добиться защиты своей деловой репутации.

«К сожалению, изначально информация о данной ситуации, освещенная в СМИ, была не объективной. Поэтому в оценке обычной ситуации СМИ стали использовать такие фразы как «разлив опасных химических веществ», «вещество соответствует IV классу опасности», «экологическое бедствие в Казани», «озеро с опасными отходами» и многое другое. Все это было воспринято общественностью как экологическая катастрофа, произошедшая по вине нашей компании. Хотя до сегодняшнего дня Министерством экологии РТ никаких оформленных в установленном порядке документов, позволяющих говорить о вине ЗАО «УК «АС Менеджмент», в наш адрес не направлено», - сообщает DK.ru генеральный директор ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин.

Как было заявлено ранее, ЗАО «УК «АС Менеджмент» было намерено оспаривать незаконные действия Министерства экологии и природных ресурсов РТ в связи с незаконным привлечением последнего к административной ответственности за сброс нефтепродуктов на Сибирском тракте.

В частности, ЗАО «УК «АС Менеджмент» обратилось в Межрайонную природоохранную прокуратуру Казани с жалобой на действия Министерства при проведении проверки.  Результатом проведения проверки Прокуратуры стало вынесение Протестов Министерству в отношении вынесенных им Постановления о признании ЗАО «УК «АС Менеджмент» виновным в правонарушении и назначении наказания в размере 40 000,00 рублей и Представления об устранении нарушений.

Прокуратура указала, что материалы административного дела фактически каких-либо доказательств совершения правонарушения ЗАО «УК «АС Менеджмент» не содержат, само событие правонарушения Прокуратурой не установлено. Также Прокуратура отметила, что Министерство допустило нарушение процедуры привлечения юридического лица к административной ответственности, в нарушение закона не допустило представителя компании для осмотра территории, составило протокол об административном правонарушении, нарушив права ЗАО «УК «АС Менеджмент». Прокуратурой в адрес Министра экологии РТ Сидорова А.Г. вынесено Представление об устранении нарушений закона и о привлечении виновных должностных лиц Министерства к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения законодательства и прав ЗАО «УК «АС Менеджмент».   

Также ЗАО «УК «АС Менеджмент» готовятся иски о защите деловой репутации в связи с распространением порочащей информации, подано несколько жалоб на действия Министерства в Прокуратуру РТ. Более того, несмотря на неоднократные официальные обращения, в адрес компании так и не поступили расчеты за причинение ущерба окружающей среде. Ущерб в размере 68 млн. рублей ранее неоднократно был озвучен сотрудниками Министерства в прессе, но не подтвержден никакими документами. Также до сегодняшнего дня нам не представлены результаты исследования проб почвы и воздуха, отобранные ранее специализированной лабораторией Министерства.

Первое судебное заседание по его рассмотрению назначено на 25 августа 2014. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.