Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Девелоперы рассказали DK.RU, как инвестировать при скачках курса валют

Курс рубля к иностранной валюте стал настолько непредсказуем, что эксперты советуют хранить сбережения не в деньгах, а в недвижимости. DK.RU спросил девелоперов во что вложиться, чтобы быть в плюсе.

Осень в этом году отметилась не только своими стандартными атрибутами, но валютными качелями. К моменту публикации цена доллара превысила 54 рубля, евро – 67 рублей. При этом рубль то отыгрывает позиции, поднимаясь к зарубежным валютам на 1-2 рубля, то вновь резко падает в цене.

При таких перепадах эксперты вовсе не рекомендуют хранить сбережения в валюте, а советуют вложить их в недвижимость. При этом необязательно скупать целые объекты, достаточно вложить сравнительно небольшую сумму в  долю. DK.RU узнал у казанских девелоперов, в какую именно недвижимость стоит вложить средства, чтобы не прогадать.

Коммерческий директор компании «Унистрой» Искандер Юсупов отметил, что недвижимость действительно хороша для инвестиций, поскольку если и падает в цене на время кризисов, то очень быстро отыгрывает и превосходит свои прежние показатели:

-  Я бы рекомендовал жилую и торговую недвижимость. Первая хороша тем, что уже через 1-1,5 года можно вернуть свои деньги, получив маржу порядка 20%, если инвестировать на ранних стадиях. Здесь инвестору важна репутация компании-девелопера, ее надежность, так как выгодно вернуть инвестиции он сможет при условии своевременной сдачи дома, заморозка стройки и ее задержки негативно сказываются на перепродаже квартир. Торговая недвижимость формата ритейл приобретается, как правило, с целью долгосрочных инвестиций для сдачи в аренду и имеет сроки окупаемости 6-7 лет, но для хорошей окупаемости огромную роль играет расположение помещения.

Помимо непосредственно покупки  существуют и другие способы инвестиций в недвижимость, если вы не обладаете большими суммами. Например, паевые инвестиционные фонды, в них вы можете инвестировать от 50 000 рублей, получая доход от 13% годовых. На сегодняшний день этот способ является успешной заменой депозитам, причем, с более выгодной ставкой доходности.

Директор агентства недвижимости «Флэт» Руслан Хабибрахманов на инвестиции в недвижимость имеет свою точку зрения:  

- Выбирая цель инвестиций, можно пойти по разным путям. Для кого-то важно сохранение денег, для других необходима прибыль.

Стоя на пути сохранения, и, возможно, увеличения накопленной денежной суммы, правильным решением будет выбрать жилье на вторичном фонде, наиболее подверженном. спросу – это 1, 2х комнатные квартиры как в Казани, так и в близлежащих районах.  

Выгодным будет и приобретение жилья в строящемся доме, здесь важно учитывать факторы стабильности строительства, ведь ни для кого не секрет, что жилье в сданном доме стоит на порядок выше, чем когда оно на этапе строительства.

Если рассматривать рынок коммерческой недвижимости, отталкиваясь от наибольшего спроса, я бы порекомендовал офисную или торговую площадь небольших размеров  в наиболее оживленных местах города с высокими пешеходным и транспортным трафиком. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.