Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

До конца 2014 года производство казанских самолетов «Фермер» будет запущено в Казахстане

Казанская компания ООО «Фирма «МВЕН» планирует до конца 2014 года запустить производство самолетов в Казахстане, в Карагандинской области.

Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» генеральный директор компании Виктор Ермоленко, 7 февраля был подписан промежуточный договор об организации производства. Когда будет подписано окончательное соглашение, можно будет говорить о начале запуска производства, уточнил он. Сейчас в Караганде на авиазаводе ТОО «КазАвиаСпектр» находятся сотрудники МВЕНа.

В управлении промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области газете рассказали, что стороны сейчас сотрудничают по вопросу начала запуска. По информации областного управления, до 1 марта должно быть подписано лицензионное соглашение между инициаторами проекта и акционерами. В октябре-декабре 2014 года планируется выпустить первые два сельскохозяйственных самолета.

Напомним, в Караганде завод был открыт в ноябре 2011 года. Проект по выпуску самолетов сельхозавиации «Фермер» и «Фермер-2» осуществлялся при участии ООО «МВЕН» и поддержки казахстанских властей. В октябре минувшего года задержку с реализацией проекта раскритиковал президент страны Нурсултан Назарбаев.

Справка:

Самолет "Фермер-2" - специализированный самолёт для проведения авиационно-химических работ (АХР). Фермер-2  - одноместный подкосный низкоплан с тянущим винтом, с прочными главными стойками шасси пирамидального типа и хвостовой рессорой. Не требуется специальной  взлетно-посадочной полосы, достаточно укатанной грунтовой.

Каждый выпускаемый  самолет имеет российский сертификат ЕЭВС (единичный экземпляр воздушного судна), что соответствует европейскому и американскому сертификату Experimental.   

Самолёт  обладает  рациональной и простой конструкцией, ориентированной на серийное производство. Планер самолёта полностью выполнен из композиционных материалов, что во многом снимает проблему коррозионной стойкости. Успешному применению самолёта способствуют удобная кабина, великолепная маневренность, простота и лёгкость пилотирования, что очень важно в экстремальных полётах у земли.

ООО «Фирма «МВЕН» было образовано в 1990 году. Фирма входит в структуру одного из двадцати семи инновационных технологических центров, созданных в России Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника).

Предприятие ведет работу по трем направлениям:
1. Разработка и производство парашютных систем совместного спасения для легких летательных аппаратов или фрагментов тяжелых аппаратов весом до 3,5т.
2. Разработка и производство парашютных систем различного назначения.
3. Разработка и производство легких летательных аппаратов из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).

В 2010 году «Фирма «МВЕН» сертифицировала систему менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008. В марте 2013 года сертифицированная система качества получила подтверждение.

Предприятие имеет лицензию, выданную Министерством промышленности и торговли РФ от 26 апреля 2013 года, на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники. На предприятии функционирует государственная приемка.

В 2002 году конструкторским бюро фирмы разработан специализированный сельскохозяйственный самолет «МВЕН-2 «Фермер» для выполнения авиахимработ. Изготовлен опытный образец данного самолета, проведены летные испытания, разработана методика выполнения авиахимработ. Самолет запущен в серийное производство, ведутся работы по сертификации самолета. Также на предприятии ведутся разработки 4-хместного многоцелевого самолета и 9-11-местного самолета для местных воздушных линий.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.