Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Экологи назвали причину массовой гибели рыбы и уток в Казанке

Мор могли вызвать токсины, выделяемые водорослями из-за аномальной жары, заявил замминистра экологии РТ. По его словам, сброс стоков с предприятий исключен.

По предварительной версии, причиной массовой гибели рыбы и уток на реке Казанке стали токсины, которые водоросли выделяют из-за аномальной жары, сообщил на пресс-конференции замминистра экологии, главный госинспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров.

Шакиров отметил, что гибель рыбы зафиксирована и на Волге – в районе села Победилово, в Зеленодольском, Спасском районах. О гибели живности на Казанке недалеко от моста Миллениум горожане сообщили в пятницу, 5 августа.

В тот же день были взяты пробы воды и погибшей рыбы. В качестве причины мора предполагали недостаток кислорода в воде, но экспресс-анализ показал норму. Химический анализ воды выявил избыток сульфатов, однако выявленные превышения нормативов не могли явиться причиной массовой гибели рыбы, сообщила пресс-служба минэкологии РТ. Все потенциальные места сброса отходов также оказались совершенно чистыми.

«За субботу и воскресенье вдоль и поперек обследовали реку Казанку. Мы исключаем сброс сточных вод с какого-либо предприятия, либо ливневых сточных вод. Наши анализы превышения не показали», – заявил Фаяз Шакиров.

По факту происшествия была создана оперативная группа по проведению обследования всей акватории реки Казанка, начиная с Арского района и заканчивая Казанью. По словам Шакирова, с места происшествия на Казанке собрали 90 мертвых рыб и 8 тушек уток. Размер ущерба природе подсчитывается.

«Предварительная версия – водоросли, которые при гниении вырабатывают токсины. Они и приводят к гибели живности, которая питается этой водой», – отметил представитель минэкологии. Точные результаты анализов будут известны в течение двух недель.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.