Подписаться
Курс ЦБ на 16.01
78,52
91,81

Эксперт рассказал DK.RU, чем обернется для бизнеса повышение ключевой ставки

Центробанк объявил об увеличении ключевой ставки до 10,5%. Эксперт сообщил DK.RU, что последствия такого решения для татарстанского бизнеса будут крайне негативными.

Центральный банк России вновь повысил ключевую ставку. На этот раза показатель вырос до  10,5% годовых. Такое сообщение опубликовала 11 декабря пресс-служба регулятора.

За последние несколько месяцев это уже второе повышение ключевой ставки. Предыдущее состоялось в конце октября. Тогда ставка выросла до 9,5%.

Управляющий активам УК «Фонд Магута» Платон Магута рассказал о причинах повышения ставки:

- Регулятор повысил ставку по двум причинам - из-за падения курса рубля и скачка инфляция. Ухудшение ситуации по обоим направлениям, а также падение цен на нефть вынуждают ЦБ предпринимать кардинальные меры для стабилизации ситуации.

Аналогичные причины называет и Банк России. По сообщению регулятора, в ноябре и декабре текущего года усилился рост цен, выросли ожидания по инфляции девальвации валюты.

Стоит отметить, что рубль отреагировал на решение Центробанка падением. После объявления о повышении ставки доллар превысил отметку в 55 рублей, а евро – 68 рублей. Обе валюты побили исторические максимумы к рублю.

Повышение ключевой ставки, по расчетам  ЦБ, позволит снизить темпы роста цен. Однако Платон Магута предупреждает, что бизнесу и экономике придется дорого за это заплатить:

- Последствия для экономики и бизнеса будут крайне негативные - еще больше увеличится стоимость денег в стране, станут менее доступными корпоративные займы, значительно сократится инвестиционная и потребительская активность и в конечном счете вероятна рецессия в пределах 1%. Сильнее всего пострадает потребительский сектор и инфраструктурная отрасль, поскольку они сильно зависят от доступности заемных средств.

Самое читаемое
  • Крупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статусКрупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статус
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • Евгений Мордовин: «Еще 2-3 года с такой ставкой, и последствия для рынка будут серьезными»Евгений Мордовин: «Еще 2-3 года с такой ставкой, и последствия для рынка будут серьезными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.