Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты: куда двинется рубль осенью //ОПРОС

Казанские эксперты финансового рынка по просьбе DK.ru назвали возможный курс рубля по отношению к доллару и евро, а также указали на индикаторы, за которыми стоит следить.

Лев Храпов, заместитель директора Казанского филиала БКС Премьер:

 
"Нефть уже долго ходит вокруг $50 и, судя по всему, до конца года существенно не удалится от этого рубежа ни вверх, ни вниз. Этой осенью риском для российских активов и рубля, в частности, является перспектива нового витка обострения конфликта на востоке Украины.
 
Кроме того, в сентябре российским компаниям предстоит погасить более $10 млрд по внешним долгам. Рост объема выплат может умеренно негативно сказываться на курсе рубля.
 
К концу осени мы ожидаем курс на уровне 63-65 рублей за доллар и 72-74 рублей – за евро".
 

Алексей Пипкин, директор Казанского филиала Forex Club:

 

До недавнего времени цены на нефть и курс рубля к доллару были почти зеркальны: цены на нефть растут - крепчает рубль. Цены падают - рубль ослабевает. Но сейчас хочу обратить внимание на частичную отвязку котировок нефти и котировок рубля. В последнее время колебания нефти слабее отражаются на курсе.

Уменьшение инвестиционных проектов внутри страны приводит к снижению темпов роста ВВП. Так, снижение ВВП России возобновилось в июле, составив к предыдущему месяцу 0,1% с исключением сезонного фактора, за семь месяцев российская экономика сжалась на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.  

Встает вопрос о снижении оборота денежных средств внутри страны, как результат снижения покупательной способности населения. Рубль становится дефицитом. Мы приходим к пониманию отсутствия денежных средств внутри страны - как для новых проектов, так и для поддержания дееспособности компаний сегодня.

Выбор небольшой. Включить печатный станок и тем самым разогнать инфляцию до неуправляемого уровня (с ростом котировок доллара к рублю) или поменять экономическую доктрину в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

Исходя из означенных причин, а именно цен на нефть и внедрения (или отсутствия) экономической доктрины и будет определяться в итоге сила или слабость рубля. К концу осени видится справедливой цена в 71 – 75 рублей за доллар. И это очень оптимистичный сценарий".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.