Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Эксперты: Почему сокращают татарстанские вузы

Министерство образования и науки РФ сформулироволо список самых слабых вузов, которые в скором времени ликвидируют либо объединят с более сильными и успешными. В Татарстане таких вузов 29.

Сейчас в России работают 549 государственных вузов. Планируется закрыть 20 процентов из них, а также треть их филиалов. Вузы Татарстана также попали в "черный" список.

В Татарстане, конечно, количество государственных вузов заметно сократилось после создания Казанского федерального университета. Напомним, что в него вошли Академия государственной службы при Президенте РТ, ТГГПУ, ЕГПУ, КГФЭИ и ИНЭКА (последний вуз сейчас сливается с филиалом КФУ в Набережных Челнах).

Начальник отдела высшего образования  Министерства образования и науки РТ Равиль Сиразеев, уточняет DK.RU: "Решение о реорганизации вуза принимает учредитель. В этом году в республике выделено 29 неэффективных вузов, и речь идет в основном об филиалах. Однако, никто не говорит что они все прекратят свое существование. Сначала их ждет проверка и выяснение причин их неэффективности. На сегодняшний день в республике проделана работа по реорганизации двух учебных заведений, это МГТИ, который теперь является колледжем и АГИМС, оба вуза альметьевские".

 

"Сокращение количества вузов и их филиалов в Татарстане обусловлено, как представляется, несколькими причинами. Демографическими – число молодых граждан определенного возраста уменьшилось по сравнению с двухтысячными годами. Из-за этого отдельные вузы и филиалы стали приходить в упадок, а затем исчезать", - считает первый проректор, проректор по научной работе Института экономики, управления и права (Казань) Игорь Бикеев.

Помимо филиалов, под сокращение чаще всего попадают коммерческие вузы. Сейчас в Казани насчитывается 14 негосударственных высших учебных заведения. Эти образовательные учереждения сталкиваются с нехваткой абитуриентов.

"Сейчас государство взяло курс на определенную концентрацию (объединение) вузов, выравнивание требований к головным организациям и филиалам, а также на более глубокий контроль за соблюдением законодательства при осуществлении образовательной деятельности. Не все выдерживают предъявляемые требования. Однако в любом случае, думаю, наступит стабилизация, и наша республика сохранит и даже усилит свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров России и мира. Сильные вузы, и государственные, и частные, останутся. Напоминаю, что многие ведущие мировые университеты являются частными", - считает г-н Бикеев.

В свою очередь, советник ректора – руководитель общественно-информационного центра КФУ Юрий Алаев считает, что  в Татарстане, как и по всей России,  ликвидируются, в основном, филиалы вузов (КФУ, КГТУ-КАИ).

"Это связано с политикой Минобрнауки РФ, заметно ужесточившим требования к вузам – по части материально-технического и финансового обеспечения, по наполняемости учебных групп и минимальному среднему баллу по ЕГЭ, соотношению количества студентов и преподавателей и т.п. (До 2013 года требования к филиалам были заметно более «щадящими», чем к головным вузам.)

Отчасти эта политика затрагивает и  так называемые коммерческие вузы, которым всё сложнее получать госаккредитацию, а без неё дипломы становятся менее ценными  и не приносят таким вузам искомой прибыли. В результате ТИСБИ, например, подписал соглашение с КФУ о реализации совместных образовательных программ – наглядная попытка со стороны негосударственного вуза сохранить, а может и укрепить, свой авторитет", - сообщает г-н Алаев.

В целом, по мнению руководителя общественно-информационного центра КФУ, политику Минобрнауки можно только приветствовать.

"Ситуация, когда количество выпускников средних школ сравнялось с количеством мест в вузах страны, убивает саму идею конкурентного отбора молодых людей, желающих получить высшее образование, и никак не способствует ни  притоку в экономику и общество в целом высококвалифицированных специалистов, ни повышению уровня научно-исследовательских работ", - считает Юрий Алаев.

Отметим, что в текущем году Минобрнауки РФ приняло решение о сокращении приема абитуриентов в филиалы российских вузов. Но это нововведение не касается технических специальностей.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, эти рекомендации затрагивают непрофильные специальности в технических вузах и те филиалы, которые ведут подготовку по экономическим и гуманитарным направлениям.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.