Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Эксперты: Произойдет объединение ведущих игроков рынка кадровых услуг

"Деловой квартал" в очередном ТОП-листе собрал основные события, тренды и прогнозы от участников рекрутингового рынка. Что ждет HR-агентства Казани?

ДК опубликовал рейтинг лидеров рынка рекрутинга. Напомнимм, что первое место по объему оборота в 2012 году в ТОП-листе заняла компания "Анкор" (Камалова Гузель Зуфаровна). Оборот кадрового агентства по итогам 2012 года составил 24,5 млн рублей.

Второе место в рейтинге ДК получил компания "Бигл" (Трифонова Ольга Владимировна) с оборотом 8,6 млн рублей. В тройку лидеров вошел и региональные компании - "ТарусЭксперт", КА "Бизнес и карьера" (Огурцов Алексей Валерьевич) - 5,2 млн рублей.

Также в рейтинге ДК собрал основные события, тренды и прогнозы от участников рынка рекрутмента. 

Что важного произошло на рынке в 2013 году?

26 - 27 сентября 2013 года в Москве состоялся XIV Саммит HR-Dиректоров России и СНГ и выставка  HR-Expo-2013. В программу вошли  кейсы о лидерстве, управлении и таланте с особыми гостями - известными предпринимателями, политиками, режиссерами, спортсменами; Выставка технологий, услуг и продуктов для обеспечения процессов HRM; Нетворкинг; Вручение Премии EF "За выдающиеся достижения в интернационализации бизнеса"; Церемонию вручения Премии за достижения в области управления человеческими ресурсами «Хрустальная пирамида - 2013».

14 июля  2013  вступили в силу поправки к ФЗ  № 162-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", согласно которым теперь в объявлениях о вакансии запрещено  указывать  информацию, содержащую условия по полу, возрасту, гражданству, месту жительства и ряду других факторов для ожидаемого сотрудника.

10 октября 2012 года генеральный директор кадрового холдинга АНКОР Сергей Саликов и член правления компании Randstad Ден Брок подписали соглашение о создании стратегического бизнес-альянса. АНКОР получил статус эксклюзивного партнера компании Randstad на территории СНГ.

Какие тренды наблюдаются на рынке рекрутинга?

В 2012 г. объем рынка кадровых услуг вырос более, чем на 40% и  оценивается в 124 млн рублей. Драйвером роста рынка являлись Универсиада и развитие инвестиций в экономические зоны РТ, благодаря чему вырос  приток инвестиций, запуск  новых производственных площадок, рост сферы услуг и торговли, а также законодательные ограничения, которые повысили спрос на услуги рекрутеров.

В Казани формируется  рынок кандидата: предложение превышает спрос. Тенденция  сложилась в силу кадрового  голода квалифицированных и опытных  специалистов, особенно  ИТР и рабочих  в автопроме, пищевой промышленности и нефтегазовом комплексе, престиж на которые  упал у подрастающего поколения, а спрос растёт до 20 % в год. Также наблюдается  дефицит компетентного линейного персонала. Анцкент hr компаний смещается с топовых позиций, компании предпочитают самостоятельно выращивать управленцев или обращаться к специализированным агентствам.

Лизинг и перевоз  персонала (аутплейсмент и  аутстафинг) набирает силу. Дефицит кадров пополняется из  других городов и регионов, в том числе из малообеспеченных, как следствие  спрос на лизинг, перемещение кадров, и увеличение количества предложений от работодателей, предполагающих удаленную работу, в том числе в режиме home-office.

Кадровый голод стимулирует перспективное сотрудничество с госсектором. Во многих крупных компаниях одной из задач HR-департамента на сегодня является работа с вузами: организация стажировок, лекций, экскурсий, бирж труда  для студентов и выпускников. Более того, как отмечает Ольга Трифонова (директор по Приволжскому федеральному округу  рекрутинговой компании "БИГЛ") - появилась профессия UR-менеджера - менеджера по работе с университетами.

Что прогнозируют участники рынка?

Ганеева Светлана Александровна, директор Advance Recruiting  Services:

В ближайшее время ожидается кадровый голод и рынок кандидата. Существующие риски - это отсутствие полной  информации о действительном состоянии рынка труда и отсутствия  профессиональных регламентов. Однако с другой стороны будет происходить объединение ведущих игроков  рынка кадровых услуг, что позволит создать  инструмент, дающий возможность  видеть всю картину в целом и управлять  бизнес-процессами на кадровом рынке.  Ситуация сложится таким образом, что в ближайшее время активно будут развиваться направления аутплейсмент и  аутстафинг, услуги лизинга персонала или заемный труд. Резко возрастет стоимость услуг  рекрутинговых компаний. Со стороны клиентов будет востребован линейный персонал и услуга классический рекрутмент+Executive Search. Начнет повышаться качество специалистов в рекрутинге - это  будут специалисты, отлично владеющие  знаниями в области менеджмента предприятий. Будет вестись серьезная работа в области профориентации  школьников и студентов и работа в области престижа рабочих специальностей. 

Трифонова Ольга Владимировна, директор по Приволжскому федеральному округу  рекрутинговой компании "БИГЛ":

Третий квартал в рекрутменте всегда радует высокими показателями, рынок труда активен и это продлится по ноябрь текущего года. Далее стоит ожидать сезонного спада на рекрутмент, который продлится до февраля-марта. В этот период активность, как работодателей, так и соискателей снижается, откликов на вакансии станет существенно меньше. Если говорить о классическом рекрутменте и масс-подборе, то здесь можно прогнозировать стабильно высокий спрос на производственный, торговый и IT-персонал. Что касается других направлений, то помимо классических услуг рекрутинговых компаний, мы наблюдаем увеличение спроса на аутсорсинг персонала, но ввиду рассмотрения в Госдуме закона о запрете заемного труда, пока сложно прогнозировать дальнейшее развитие этого направления. Безусловно, рынок рекрутмента, как рынок услуг, находится в прямой зависимости от благополучия основных секторов экономики. Разговоры о возможных изменениях присутствуют, потому в случае каких-то глобальных финансовых потрясений, рынок труда окажется не в лучшей ситуации.

ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ КАДРОВЫХ АГЕНТСТВ

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.