Подписаться
Курс ЦБ на 17.05
80,76
90,70

Эксперты рассказали DK.RU, как кадровый рынок Казани переживает экономический кризис

Сложная ситуация в российской экономике отразилась на рынке труда. DK.RU выяснил, как кризисные явления сказываются на рынке труда в Казани.

Сложная ситуация в российской экономике отразилась на рынке труда. DK.RU выяснил, как кризисные явления сказываются на рынке труда в Казани.

Сложная ситуация в России сказывается на все новых секторах экономики. Не обошлось без перемен и на кадровом рынке. В последнее время СМИ пестрят заявлениями о соскальзывании рынка в депрессию, отказе работодателей от повышения зарплат, возможных сокращения.

DK.RU решил спросить у экспертов, что происходит с кадровым рынком в Казани, стоит ли казанцам бояться менять работу и каких перемен ждать в ближайшее время.

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru:

Эксперты рассказали DK.RU, как кадровый рынок Казани переживает экономический кризис 1- В Казани, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, намечается тенденция снижения спроса на персонал. Например, в ноябре работодатели разместили на 10% меньше предложений о работе, чем в январе 2014; до ноября динамика была позитивной. Здесь свою роль сыграл и сезонный фактор, но в этом году из-за кризисных явлений спад проявился заметнее.

При этом число резюме соискателей выросло с начала года на 5%. Также возросла конкуренция между соискателями – с 3,3 резюме на вакансию в январе до 3,8 в ноябре.

Снижения зарплатных предложений сейчас не происходит. Зарплатные индексы Superjob.ru фиксируют рост стартовых зарплатных предложений для  новых сотрудников:

Источник: http://www.superjob.ru/paymentindex/

А что касается планов работодателей в отношении действующих сотрудников,  то в ближайшем будущем большинство компаний индексировать зарплаты не планирует.

Активность работодателей Казани в первом квартале 2015 года вряд ли возрастет. Заметного роста вакансий в этот период не наблюдалось ни в беспокойном начале 2014 года, ни в относительно благополучном 2013 году.

Соискатели обычно активизируются в феврале, тогда и происходит скачок роста резюме.  В 2015 году  мы увидим похожую ситуацию.

Сейчас действительно не лучшее время для смены работы. Но все зависит от конкретной ситуации соискателя.

Директор по Приволжскому федеральному округу компании «Бигл» Ольга Трифонова:

Эксперты рассказали DK.RU, как кадровый рынок Казани переживает экономический кризис 2- Рекрутмент восприимчив к воздействию внешних факторов и напрямую зависит от экономических условий в России, политической ситуации и активности бизнеса. На сегодня рынок сложный и ситуация не однозначная, но стабильная.

Кардинальных изменений в структуре спроса не произошло. Востребованными на рынке труда остаются технические специалисты и квалифицированные рабочие на производство, менеджеры по продажам, IТ-специалисты, профессионалы в направлении «телеком и интернет». Можно отметить активность в привлечении персонала компаниями агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей. Обратная ситуация в банках, страховании, розничной торговле, туризме и рекламе, производстве алкоголя и табака, автопроме и сопутствующих компонентных производствах. Спад активности работодателей можно отметить в фармацевтической отрасли.

Как тенденция, идет оптимизация затрат в компаниях. Некоторые компании приостановили набор персонала до конца текущего года - новые ставки не отрываются, а вакантные места уволившихся сотрудников не заполняются, при этом в компаниях есть планы на подбор персонала в 2015 году. На ряде предприятий прошли сокращения, но это скорее частные примеры. Текущая политико-экономическая ситуация повлияла на планы развития бизнеса ряда компаний, были аннулированы несколько инвестиционных проектов в регионе.

 

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.