Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Евгения Денисова, «Нэфис»: Топ-менеджеры растут со своей компанией

Главный бухгалтер огромного холдинга «Нэфис» рассказала «ДК» о своих жизненных принципах.

Евгения Денисова ведает бухгалтерией всех компаний одного из крупнейших холдингов Татарстана — «Нэфиса». Топ-менеджер должен быть человеком с характером, считает она. И всегда готова дать сотруднику возможность для карьерного роста.

 

1 | Многие топ-менеджеры холдинга росли профессионально вместе с ГК «НЭФИС». Например, технический директор предприятия начинал когда‑то работать начальником смены одного из цехов, начальник правового управления пришла рядовым юристом. Я пришла сюда на должность заместителя начальника отдела аудита и здесь уже 16 лет. Я люблю предприятие, на котором я работаю. Наверное, это самое важное — любить свое дело.

2 |    Работать на большом производстве сложнее, чем где бы то ни было. Объем контроля, уровень ответственности — эти показатели увеличиваются в разы. Коллектив стал намного больше: на предприятиях работает уже более 4,4 тыс. человек. Сейчас это коллектив и «НЭФИС-БИОПРОДУКТА», и Казанского жирового комбината, и Казанского МЭЗ.

3 |    Характер у руководителя должен быть. Должны быть система ценностей, видение системы работы, расстановки кадров по направлениям и определение контрольных точек за исполнение всей работающей системы. Если говорить о жесткости, то я предпочитаю называть это твердостью. Я, как руководитель, всегда разделяю с подчиненным ответственность за принятое решение. Это очень важно. Первое — подчиненный может видеть свои ошибки. Второе — консолидированное решение всегда более правильное.

4 |    Не знаю, свойственен ли этот подход мужчинам, но он характерен для меня, как для женщины, — я могу иногда взять и не готового специалиста. У меня очень многие замы выросли здесь на предприятии. Подход к делу, когда человек с самой рядовой должности проходит все этапы, узнает всю систему работы большого механизма, очень эффективен. Так человек учится принимать правильные решения и работать в команде.

5 |    Когда сотрудник хочет роста, руководители, которые рядом с ним, дают возможность реализовать себя. Здесь человека учат работать, готовят грамотных специалистов. Для того, чтобы спрашивать с сотрудника, нужно обязательно сначала научить его работать, ставить правильные задачи, объяснять, как их решать и потом контролировать. Когда этот процесс идет постоянно, сотрудник, если у него есть желание, добьется многого.

6 |    Очень важно уметь видеть психологический портрет человека. Если у кандидата есть база в виде хорошего образования, если человек мыслит логически, если при собеседовании я вижу, что человеку нравится то дело, которым он планирует заниматься, тогда я буду работать с ним. Его можно обучать, образовывать, давать возможность развиваться.

7 |    Личностное отношение с подчиненными всегда имеют место в моей работе. Мои сотрудники могут прийти ко мне за помощью или советом. И они приходят, потому что знают — если я могу помочь, я помогу.

8 |    Отделить карьеру от личной жизни невозможно. Нельзя быть очень мягким человеком в семье и достаточно решительным на работе. Так не бывает. Когда ты находишься на уровне топ-менеджера, не получается придя домой оставить мысли о работе. Но другой вопрос, насколько дозировано свои мысли можно выдавать в семью. Наверное, это уже кропотливая работа над собой. Когда есть ответственность, она проникает во все сферы: и в семью, и в работу, и в дружеские отношения. Ты точно так же отвечаешь и помогаешь всем родственникам, знакомым, друзьям. Возможно, кто‑то скажет, что это неправильно, и ты расходуешь себя, но по-другому жить не получается. Ты не можешь пройти мимо того, кто нуждается в помощи.

9|     Топ-менеджер должен владеть масштабным видением. Поэтому я очень люблю путешествовать. Конечно, на работе жесткий график, но я стараюсь посещать как можно больше разных стран.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.