Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Фарид Мухаметшин не хочет отдавать атомную электростанцию соседним регионам

Глава Госсовета Татарстана призвал поддержать проект строительства АЭС в республике. «Тем более, это не за наши деньги, это инвестиции», – заявил Мухаметшин.

В поддержку строительства АЭС на территории Татарстана председатель республиканского парламента высказался на совещании по вопросам реализации в РТ федеральных целевых программ. Совещание состоялось накануне в Иннополисе.

«Чтобы не потерять темпов развития промышленности и не стать зависимыми от потребления на рынке электроэнергии, нам необходимо заиметь новые объекты, которые бы производили эту продукцию», – уверен чиновник.

По словам Мухаметшина, уже сегодня электроэнергии собственного производства недостаточно для промышленности и населения республики. Он также подчеркнул, что технологии строительства АЭС совершенствуются. Всего в мире действует 192 атомные электростанции, а станции пятого поколения, эксплуатируемые Европой, имеют высокую степень безопасности, заверил глава парламента.

Глава парламента отметил, что это инвестиционный проект, и надо бороться, чтобы его не перехватили соседние регионы.

«Упускать такую возможность нельзя. Иначе проект может уйти в Удмуртию или Башкирию», – цитирует Мухаметшина inkazan.ru.

Напомним, о планах на строительство АЭС в Татарстане стало известно в конце марта. Тогда гендиректор «Генерирующей компании» Раузил Хазиев заявил, что строительство атомной электростанции в Татарстане есть в федеральных программах, и эту идею обсуждают в минэнерго РФ.

Еще в ноябре 2013 года правительство опубликовало схему территориального планирования РФ в области энергетики до 2030 года, предусматривающую строительство 9 АЭС, в частности, возобновление строительства Татарской АЭС в поселке Камские Поляны в Нижнекамском районе. Возведение Татарской АЭС начиналось в конце 1980-х годов, но в апреле 1990 года было остановлено под давлением общественности.

Проект строительства АЭС уже сейчас вызывает протесты среди населения республики. Так, в канун Чернобыльской катастрофы, 26 апреля, представители Антиядерного общества Татарстана заявили о намерении просить руководство республики и России отказаться от этих планов. По их мнению, даже небольшая авария может поставить под удар не менее миллиона человек, а работающая в штатном режиме Татарская АЭС будет представлять угрозу всему живому в радиусе 170 км.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.