Подписаться
Курс ЦБ на 03.07
78,65
92,67

Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг "Нижнекамскнефтехима"

Fitch подтвердило рейтинги "Нижнекамскнефтехима" - РДЭ в инвалюте на уровне "B+", краткосрочный рейтинг дефолта эмитента иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A- (rus)".

Рейтинги, говорится в сообщении рейтингового агентства, отражают улучшение операционных показателей, ассортимента продукции и финансового положения "Нижнекамскнефтехима" после завершения крупной программы капвложений. Хотя кредитоспособность компании соответствует РДЭ в категории "BB", ее рейтинги сдерживаются ввиду недостаточной прозрачности в отношении конечных бенефициаров мажоритарного акционера - инвестиционной компании ОАО "ТАИФ" (нет рейтинга), а также рядом системных факторов, связанных с деловым климатом и правовой средой в России.

Как подчеркивает Fitch, в 2011 году "Нижнекамскнефтехим" имел сильные показатели и достиг увеличения производства на 7,6%. Маржа EBITDAR выросла с 16,9% до 19,9%, что отражает высокий уровень цен. В 2011 г. нефтехимическая продукция высокого передела составила почти 70% выручки компании.
Fitch прогнозирует рост выручки "Нижнекамскнефтехима" в 2012-2013 гг. Умеренное снижение цен на нефтехимическую продукцию будет компенсировано за счет роста продаж. При этом учитывается предстоящий в 2012 г. запуск компанией новых мощностей по производству АБС-пластика. Среднесрочный прогноз спроса на каучуки продолжает поддерживаться за счет благоприятных тенденций в автомобильном секторе на развивающихся рынках и регулятивных изменений в Европе. Fitch также ожидает дальнейшего роста потребления пластиков на российском рынке. Согласно базовому рейтинговому сценарию, маржа EBITDAR  "Нижнекамскнефтехима" несколько уменьшится относительно 2011 г. в связи с инфляцией.
Прогнозы Fitch учитывают капвложения "Нижнекамскнефтехима" в развитие производства в 2013-2017 гг. в размере около $3 млрд.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" – крупнейший российский производитель синтетического каучука; производитель и экспортер нефтехимической продукции.
25,2% акций владеет ОАО "Связьинвестнефтехим", 44,5% - ООО "Телеком-Менеджмент" (дочка ОАО "ТАИФ").

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.