Подписаться
Курс ЦБ на 12.07
77,88
91,12

Госдума предложила сажать недобросовестных застройщиков на 5 лет по УК РФ

11 марта 2014 года на рассмотрение в Государственную думу РФ был внесен законопроект предлагающий ужесточить ответственность долевых строителей перед дольщиками.

Законопроект предлагает ужесточить ответственность за нарушение закона о долевом строительстве многоквартирных домов.

«Мы вводим новый вид уголовной ответственности в связи с необходимостью наведения порядка в сфере долевого строительства. Сегодня проблема, когда недобросовестные застройщики обманывают людей и остаются безнаказанными, очень широко распространена. Теперь застройщик 10 раз подумает, обманывать ему дольщика или нет, если за это придется отбывать реальный срок наказания», – рассказал журналистам автор законопроекта депутат Александр Хинштейн сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас суды по-разному квалифицируют действия недобросовестных застройщиков. Некоторые попадают под обвинение в мошенничестве, других обвиняют в обмане потребителей. Последняя статья уголовной ответственности не предполагает.

«Мы поддерживает введение данного законопроекта, - сообщил ДК генеральный директор группы компаний "Фон" Анатолий Ливада. - Маловероятно, что этот законопроект, конечно, примут, но в целом он необходим, чтобы сократить количество недобросовестных застройщиков».

Спикер уточнил ДК, что именно из-за желающих нажиться за чужой счет появляются подобные законопроекты. А если вести речь о срывах сдачи строительных объектов, в которых часто так же винят фирмы долевого строительства, то здесь по большей части стоит винить бюрократию и взяточиничество.

«Задержки сдачи жилого объекта зависит не только от самого застройщика, - продолжает г-н Ливада. - Ведь кроме строительства самого здания все в основном упирается именно в подписание документов о сдаче дома в эксплуатацию, и вот тут как раз 60% случаев по срывам сроков зависит от городских муниципальных образований, где сидят чиновники, которые не хотят быстро и без взяток оформлять документацию для сдачи, а в итоге виноватыми считают именно нас».

Как следует из текста внесенного в  марте в Госдуму законопроекта, под уголовную ответственность будут попадать преступления в крупном (от 5 млн рублей) и особо крупном (от 10 млн рублей) размере.

При нанесении ущерба в особо крупном размере застройщика ждет лишение свободы до 5 лет.

Самое читаемое
  • Беспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетииБеспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетии
  • Спрос на концерты в Екатеринбурге вырос: чье выступление стало самым посещаемымСпрос на концерты в Екатеринбурге вырос: чье выступление стало самым посещаемым
  • Росимущество не справляется с управлением «Главпродуктом»: продажи падаютРосимущество не справляется с управлением «Главпродуктом»: продажи падают
  • Бывшего руководителя свердловского АИСО сохранили в инвестиционном блокеБывшего руководителя свердловского АИСО сохранили в инвестиционном блоке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.