Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Государство — владелец всего, что у нас есть

В бизнес приходят не ради денег. Все мы, предприниматели, — достаточно самовлюбленные люди и думаем, что мы умнее всех. И все, что мы в жизни делаем, это доказываем собственную правоту.

Никто из нас не научился писать книги, рисовать картины, и вот мы пытаемся что-то там предпринимать, полагая, что при определенном количестве денег в кармане будут ценить и наши мозги. Вот это и пытаемся доказать. По большому счету, это такая маленькая правда, а большая состоит в том, что все мы не такие умные, как себе кажемся. Я тоже решил: если мне не удалось стать физиком-теоретиком, то я обязательно буду богатым человеком.

Есть бизнес тиражируемый, а есть нетиражируемый. Самый простой бизнес — это когда мы, например, пирожки печем и тут же продаем. И наши успехи зависят от наших способностей быстро эти пирожки лепить и печь. А если придумаем какую-то бизнес-идею и продадим франшизу на него миллионам человек, тот вот он — успех. Или придумаем программу для айфона, Angry Birds, например, и — бац! Успех! Но у тиражируемых бизнесов много неудач. По большому счету, на один такой успех приходится около 10 тысяч неудач.

Первый враг предпринимателя — государство. Главный враг! Во-первых, оно отнимает у вас часть заработанного, потому что поднимает налоги. Оно придумывает законы, которые вам не нравятся, и любит регулярно дополнять эти законы, чтобы вам плохо жилось. Во-вторых, оно, по большому счету, является владельцем всего, что у вас есть. Попробуйте хотя бы три месяца не платить налоги, и вы это узнаете. В-третьих, как только у государства что-то получается не так, оно начинает искать виноватого и находит обязательно предпринимателя, желательно богатого нефтяника. Да-да, желательно в очках и желательно с фамилией Ходорковский. Те, для кого тюрем не хватило, начинают быть социально ответственными. У них появляются волейбольные и футбольные клубы. Они начинают любить Универсиаду, президента, Конституцию, поют хором гимн и пытаются спрятать свою недвижимость за рубежом. Вот недавно я прочитал, что почти контрольный пакет экономики Татарстана принадлежит кипрским компаниям. А потом был на кипре, и они сказали: «Татарстан? Да мы владеем вашим Татарстаном».

Вот есть термин «государственно-частное партнерство». Я даже одно время пытался коррективы в этот закон внести. Это закон, который ничего такого страшного для бизнеса не делает, но почему-то настоящих, успешных таких партнерств я не видел. Поэтому не могу сказать, что в партнерстве государства и бизнеса может существовать что-то по-честному. Это в основном политические проекты, где государство действительно не может без бизнеса, и наоборот. Но если я простой предприниматель, а вы — мой партнер — государство, то я бы не советовал воспринимать это как основную бизнес-модель. Потому как такие фирмы зависят от политической конъюнктуры, членства в партии и, бывает, от личности. Часто эти бизнесы коррупционны. И предприниматели, связанные с ними, не особо хвастаются своими успехами. И понятно, почему. Лучше быть предпринимателем на конкурентном рынке, чем там.

Нам нужно думать не о том, как использовать государство, а как бы государство не использовало нас. Единственный способ, когда предприниматель может использовать государство, это когда он и есть государство. Например, был предприниматель — стал президент. Если государство хочет тебя поиспользовать, то твоя задача как предпринимателя всегда быть готовым. К чему? Ко всему. Чтобы, когда позвонят и попросят финансировать изготовление георгиевских ленточек ко Дню Победы или собрать 300 человек в поддержку Путина на Поклонной горе, ты отвечал: «Есть!» И бежал выполнять. И продолжаться это будет до тех пор, пока ты не поймешь, что вот сейчас можешь что-то и у них попросить. Государству всегда нужны предприниматели, которые исполняют такие вот желания. Этакий Хоттабыч. Вокруг каждой властной единицы есть свой Хоттабыч. И он, естественно, их благодарит, это ведь не взятка, а решение каких-то проблем социального характера. Взамен — госзаказ. И Хоттабычами можно работать.

Государству бизнес нужен. Иначе кого тогда оно будет доить на налоги и все остальное?

Колонка подготовлена на основе выступления Леонида Барышева на открытой лекции «Вся правда о бизнесе»

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.