Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

iCarnegie разработает для Татарстана образовательную систему

Меморандум о взаимопонимании подписали 5 сентября президент РТ Рустам Минниханов и исполнительный директор iCarnegie Гил Таран. Американская сторона разработает для Татарстана образовательную систему.

Меморандум о взаимопонимании между Татарстаном и структурным ИТ-подразделением Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) – iCarnegie, где побывал президент Минниханов в ходе своей поездки в Питтсбург (США, штат Пенсильвания).

Обмен опытом необходим для реализации проекта международного образовательного центра федерального значения по подготовке 5 тыс. ИТ-специалистов ежегодно. В Университете Карнеги Меллон делегация из Казани (в ней кроме президента еще министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров и старший партнер венчурного фонда Runa Capital, основатель компаний Parallels Cергей Белоусов) наблюдала, как организован процесс обучения, в том числе по направлениям, которые связаны с ИТ. Это университет, где собраны студенты с различными академическими профилями, в течение 2 лет они учатся работать в команде над совместными проектами. В итоге из него выпускаются специалисты, востребованные в ведущих компаниях США, таких как  "Дисней", "Пиксар", "Электроникс Артс".

Предполагается, что iCarnegie разработает для Татарстана признанную во всем мире образовательную систему, включающую в себя научно-исследовательский и учебный ИТ-университет мирового класса, присваивающий степени бакалавра и магистра, а также целый ряд возможностей для профессионального образования и тренинга руководящих работников. iCarnegie также будет предоставлять услуги по развитию академической и административной инфраструктуры ИТ-университета, сообщает пресс-служба президента.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.