Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ильдар Халиков: "Алкогольный рынок республики сокращает объемы и несет потери"

Алкогольный рынок республики сокращает объемы и несет колоссальные потери, а некоторые главы районов и не думают исправлять ситуацию.

Во вторник, 15 июля премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел закрытое заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Алкогольный рынок республики сокращает объемы и несет потери от нелегальной водки, ввозимой в Татарстан. Только за первое полугодие из-за падения объемов реализации спиртосодержащей продукции бюджет РТ не досчитался 440 млн рублей. 

По мнению премьер-министра, представленная статистика "не отражает реального состояния" рынка. Реализация упала не из-за сокращения потребления алкоголя, а из-за того, что легальная алкогольная продукция замещается ее активным нелегальным оборотом.

"По целому ряду районов борьба с нелегальным оборотом не проводится. Не занимаются этим вопросом те, кто находится в красной зоне. Фактически мы говорим о том, что в Агрызском, Высокогорском и Лаишевском районах - очень слабая работа в этом направлении. Ну и те районы, которые в слабой красной зоне, это Спасский, Буинский, Апастовский и др. районы РТ. Нужно прекрасно понимать, что, к сожалению, никакого снижения потребления на 30% не произошло, а произошло замещение легальной водки на водку нелегальную. Такого масштабного ввоза нелегальной алкогольной продукции мы уже лет 20 не знали и не видели", - сообщил Ильдар Халиков.

В первом полугодии, согласно статистике Госалкогольинспекции, из нелегального оборота было изъято более 46 тысяч литров алкогольной продукции.

 

Статистика

За прошедшие полгода в РТ было произведено 3503 тыс. дал алкогольной продукции, что на 16% меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Водки произведено 3006,8 тыс. дал, или 79% к аналогичному периоду прошлого года. В производстве республиканских брендов наметился рост - выпущено 1945 тыс. дал, что на 13% выше уровня прошлого года. Однако розничные продажи продолжают падать.

За шесть месяцев года, в республике в расчете на душу населения реализовано 7,1 литра в физическом объеме. Для сравнения - в 1 полугодии 2013 года этот показатель равнялся 7,8 л, а в аналогичном полугодии 2012 года - 9,2 л. По словам Марченко, бюджет республики из-за этого не досчитался ни много ни мало 440 млн рублей. При этом в целом по Татарстану удалось сохранить показатель удельного веса ввозимой водки в общем объеме продажи всей водки ниже установленного предельного (в мае и июне 2014 года – 12%).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.