Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ильсур Метшин рассказал, какими спортивными комплексами Казани недовольны жители

Центрами спортивной жизни в районах стали спорткомплексы «Триумф», «Форвард» и «Ак Буре».

После Универсиады Казань завоевала титул самого спортивного города, а международные федерации сами изъявляют желание проводить спортивные мероприятия в Татарстане. Вместе с этим жители Казани жалуются на то, что не могут заниматься на некоторых спортивных объектах, возведенных к летней Универсиаде 2013 года. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.

«Спортивная инфраструктура позволила завоевать титул самого спортивного города. Если раньше мы доказывали, что город способен и достоин провести спортивное мероприятие, то теперь организаторы буквально стоят в очереди. Все мероприятия расписаны на годы вперед и в плотном графике собраны самые ответственные, в том числе чемпионаты мира и Европы. Между тем есть нарекания со стороны наших жителей, желающих заниматься на объектах наследия Универсиады. Основные приходятся на спорткомплексы, которые принадлежат вузам», - сообщил он.

Как сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту исполкома города Ильгиз Фахриев, вопросы возникли по доступности спортобъекта «Тулпар» (Казанский аграрный университет) и футбольного поля, а также бассейна спорткомплекса «Буревестник».

По мнению Метшина, позиция руководства вузов в данном случае не понятна, поскольку решение о том, что объекты должны быть доступны и для местного населения, и для студентов, и для спортивных школ, принималось в самом начале. Помимо этого такую задачу ставил сам Президент Татарстана.

«Предлагаю в ближайшее время заслушать руководство этих вузов. Не везде может быть это позиция самих ректоров. У нас как всегда есть местячковые пузатые руководители, которые не занимаются физкультурой и спортом, однако ключи держат в кармане как от амбара или склада. Таких руководителей нужно поправлять. Это наследие Универсиады, а не хозспособом заработанные объекты», - подчеркнул он.

В своем докладе Фахриев отметил, что спортивным комплексом «Тулпар» услуги населению не представляются в полном объеме, поскольку отсутствует финансирование спортивного комплекса со стороны Министерства сельского хозяйства РФ.

Еще один вопрос, который требует решения, – отсутствие договоров аренды или безвозмездного пользования имуществом, из-за которого некоторые ДЮСШ, базирующиеся на федеральных объектах, не могут получить лицензии на осуществление образовательной деятельности.

«Например, ДЮСШ по водно-гребным видам спорта размещена в Центре гребных видов спорта, не имея юридически оформленного договора. Этот вопрос у нас на контроле и мы совместно с Министерством спорта РТ ведем работу по урегулированию данного вопроса», - доложил Фахриев.

Одним из самых загруженных основных объектов Всемирных студенческих игр 2013 года стала Деревня Универсиады в которой сейчас проживают студенты К(П)ФУ и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Центрами спортивной жизни в районах стали спорткомплексы «Триумф», «Форвард» и «Ак Буре». По информации, полученной от руководителей спортивных сооружений и администраций районов, с октября 2013 года по настоящее время объекты посетили более 200 тысяч человек. Из них 15 тысяч – люди пенсионного возраста, 2,5 тысячи человек с ограниченными возможностями, а также более 80 тысяч учащихся общеобразовательных школ.

Напомним, в рамках подготовки к Универсиаде в Казани введен 31 спортивный объект, на 19 выполнены работы по капитальному ремонту и реконструкции. Все объекты отвечают требованиям Международных федераций по видам спорта, при их строительстве использованы уникальные технологические решения. Из общего числа новых объектов 8 являются объектами муниципальной собственности, 3 – республиканской, 18 – федеральной, 2 объекта находится в собственности ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» и ОАО «Казань-Арена». 

 

Справка

На 1 января 2014 года общее количество систематически занимающихся физической культурой и спортом казанцев составило 388 тыс. 141 человек, то есть 33 процента от общей численности населения. В 2009 году физкультурой и спортом занимались 192 тыс. 253 человека или 17 процентов.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.