Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

И.Муфлиханов: "Договоренности есть, оглашать рано"

Сегодня на брифинге директор Департамента внешних связей РТ – помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов расказал об итогах рабочей поездки делегаци РТ в Сингапур и Австралию.

Помощник Президента РТ напомнил, что делегация Татарстана, участвуя уже в шестой раз на Российско-Сингапурском деловом форуме (24-26 сентября 2011 года), провела 26 сентября собственное мероприятие презентацию Республики Татарстан и ее инвестиционных возможностей и семинар по инвестициям в РТ.
 
Ильдар Муфлиханов отметил на брифигнге, что представители Индонезии и Малайзии, участвовавшие в семинаре наряду с сингапурцами, специально приехали на форум для встречи с делегацией Татарстана. Это произошло из-за переноса на следующий год запланированной ранее рабочей поездки делегации РТ в эти страны.
 
На презентации РТ были представители крупных иностранных компаний, потенциальные инвесторы - компании Kingsmen Exhibits Pte Ltd, KSB Elite, Flamelite в лице Денг Хе Сонга, Стивена Ляонинга, Сары Чю, Че Гим Бока и руководители компаний Surbana Corporation, The Ascott group Holdings, Sembawang Utilities, Keppel Offshore & Marine, AeroStar Management Pte. Ltd.
 
Помимо общей презентации научного и промышленного потенциала республики, была отдельно представлена холдинговая компания «Ак Барс» и ряд ее проектов. В частности, Заместитель генерального директора «Ак Барс Холдинга» Светлана Сотова провела презентацию нового татарстанского скоростного судна А145, рассказ о котором вызвал у руководителей иностранных компаний из Юго-Восточной Азии особый интерес.
 
Это, по словам чиновника, в обозримом будущем может открыть для Зеленодольского судостроительного завода новый рынок сбыта в странах Юго-Восточной Азии. В качестве иллюстрации Искандер Муфлиханов напомнил присутствующим, что та же Индонезия располагается аж на 17508 островах и актуальность А145 для транспортного сообщения в этой стране очевидна.
 
«Мы плохо пиарим то, что научились делать, - посетовал помощник президента. – Проект А145 уникальный и весьма конкурентоспособный, это первое судно такого класса разработанное и изготовленное в России за последние 25 лет».
 
По его словам, вопросы, заданные бизнесменами непосредственно после презентации Президенту РТ Рустаму Минниханову, касались законодательства РФ и Татарстана как одного из субъектов федерации, прав собственности, свободы передвижения капитала в стране и др.
Ответы полностью удовлетворили бизнесменов, в настоящее время ведется работа по подготовке ответного визита в Татарстан представителей бизнеса из Малайзии, Сингапура и Индонезии.
 
Отвечая на вопрос о заключенных договорах и соглашениях, Ильдар Муфлиханов сказал, что в Сингапуре состоялась первая в истории встреча представителей РТ с индонезийским капиталом. Малайзия уже ведет с РТ несколько проектов, это "конкретные инвестиции в Татарстане". В Австралии, как выяснилось, официальные делегации РТ не бывали с 1995 года, когда Фарид Мухаметшин посетил этот континент, будучи премьер-министром РТ.
 
Группой компаний «Ак Барс холдинг» осуществляются поставки живого скота из Австралии. При содействии австралийских научно-исследовательских институтов, компаний, занимающихся производством и реализацией мяса и живого скота, сейчас идет работа над программой создания в Татарстане мегаферм по производству уже мяса, а не молока.
 
В целом же, татарстанская делегация привезла из Сингапура и Австралии немало конкреных договоренностей, но они пока не "отлиты в бронзе" письменных соглашений, а потому, по словам Ильдара Муфлиханова, их рано озвучивать. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.