Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Инновационные дома уже строят, но согласовывать их слишком дорого

Метр в строящихся зданиях слишком дорог из‑за стоимости участка, оформления и согласований Дмитрий Серант, генеральный директор группы КОТЭС В конце прошлого года в Москве появилась первая «ум

Метр в строящихся зданиях слишком дорог из‑за стоимости участка, оформления и согласований

Дмитрий Серант, генеральный директор группы КОТЭС

В конце прошлого года в Москве появилась первая «умная» многоэтажка. Всеми инженерными системами в ней управляет компьютер. Специальные датчики сигнализируют об утечках тепла. Данные счетчиков автоматически попадают в компьютер ЖЭУ. Но на мой взгляд, инновации в строительстве движет все-таки в первую очередь повышение требований к комфорту и безопасности жилья, а энергосбережение — только во вторую. Энергосбережение, безусловно, важно, но для современного человека более актуальны параметры комфорта, надежности, безопасности. Именно эти требования подталкивают к использованию новых технологий в строительстве.

Каким же будет инновационное жилье? Уже сейчас активно развивается тенденция расположения жилых комплексов не в центре мегаполиса, а в пригороде, но в разумной транспортной доступности. Эта тенденция поддержана и на госуровне. В Европе комфортными считаются жилые дома не выше 5-7 этажей.

Более широкое распространение получают охранные системы как самих помещений, так и придомовой территории, а также средства автоматизации инженерных систем жилых помещений. Пока такие средства используются только в индивидуальной застройке.

Все более широко будут применяться автономные источники теплоснабжения. Это не только используемые уже сейчас газовые котельные, но и альтернативные источники — солнечные батареи или специальные контуры для получения тепловой энергии земли. Такие технологии уже применяются в Европе. Для того чтобы они получили распространение у нас, необходимы экспериментальные разработки и их государственная поддержка.

Если говорить об инновационных стройматериалах, то будущее прежде всего за наиболее экологичными, такими как кирпич и дерево. Особенно это касается малоэтажного и жилого строительства. Например, клинкерный кирпич производится из специального вида глины. В процессе обжига кирпичи получают различные оттенки. В Европе такой «цветной» кирпич очень популярен. В России он пока не производится, а его импорт слишком дорог. Западный же опыт показывает, что этот материал очень надежен и эстетичен.

Деревянные конструкции будут широко использовать для индивидуальной застройки. Отечественные производители начали активное освоение технологий клееной древесины. Они допускаются не только в строительстве жилых домов, но и при возведении большепролетных зданий — спортивных сооружений, торговых центров и т. д.

Есть инновации и в производстве строительного стекла. За счет своего состава стекло позволяет, с одной стороны, задерживать тепло, а с другой — отражать его избыток. Это дает возможность оптимизировать затраты на кондиционирование и отопление помещений. В Рязани и Калуге появились заводы, выпускающие такое высокотехнологичное стекло. Для создания современного интерьера и фасада было бы интересно использование гнутого «эркерного» стекла. Оно расширяет пространство и создает ощущение отсутствия границ между помещением и внешним миром.

Думаю, что в массовом строительстве будут очень перспективны эксплуатируемые кровли — с зелеными зонами и дворами на крышах зданий. Конечно, для устройства такой кровли нужны прочные мембранные материалы.

Будут меняться и подходы к планировкам квартир — из-за изменения образа жизни современного человека. Например, молодые люди сегодня могут жить самостоятельно в квартирах-студиях, популярных и среди одиноких пожилых людей. Также востребована планировка, позволяющая организовать работу на дому (кабинет со специальной вентиляцией, оптико-волоконной связью и т. д.).

О наших строителях часто говорят, что они невосприимчивы к инновациям. Не секрет: внедрение инноваций требует вложений денежных средств, что отражается на себестоимости строительства. Но современный потребительский рынок не готов оплачивать эти дополнительные расходы. Себестоимость квадратного метра в строящихся зданиях сегодня высока. Существенная составляющая цены — это стоимость земельного участка и затраты на его оформление, а также на получение технических условий и на процедуру согласований. Возможно, одним из решений вопроса снижения себестоимости могло бы стать удешевление этих процедур.

Дмитрий Серант

Колонка написана специально для «Делового квартала»

метр в строящихся зданиях слишком дорог из-за стоимости участка, оформления и согласований

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.