Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Инвесторы подступились к центру Казани вплотную

В апреле в центре столицы РТ начались масштабные работы по восстановлению исторических зданий. В целом за месяц реставрация должна охватить не менее 50 домов.

 

В ряде компаний, уже приступивших к работам, обещают завершить восстановление внешнего вида домов уже к концу 2012 г.

Напомним: кампания по наведению порядка в историческом центре Казани к Универсиаде стартовала в прошлом году с подачи президента РТ Рустама Минниханова. Городские чиновники упростили правила игры для бизнеса, который до этого отпугивала от памятников крайняя забюрократизированность всех связанных с ними процедур. Дополнительным стимулом послужила низкая стоимость объектов. Мэрия провела ряд успешных аукционов по продаже культурного наследия. Массовое восстановление объектов рассчитывали начать еще в марте, но из‑за холодов начало работ сместилось на апрель.
К концу 2012 г. на ул. Баумана будет сдан аналог утраченных «Сибирских номеров». Собственник, ООО «Инвест Хаус», планирует разместить в здании винные лавки и винный бутик, тем самым воссоздав одно из исторических назначений объекта.

А вот бывшую гостиницу «Казань», где в первой декаде апреля тоже начались работы, восстановить так же быстро не удастся. ОАО «ГТК» проведет реставрацию в два этапа: сначала укрепит фундамент, затем возьмется за восстановление фасада. В планах собственника — завершить фасадные работы во втором квартале 2013 года.

Работы на 14 объектах в историческом центре стартовали уже в первой декаде апреля. До конца месяца процесс должен охватить не менее 50 памятников. Исполком рассчитывает реализовать с торгов еще 28 зданий, нуждающихся в восстановлении. Изначально аукцион планировали провести в июле, но замруководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады-2013 Руслан Шакиров выразил сомнение, что в этом случае центр успеют преобразить к Всемирным летним студенческим играм.

«Новые собственники могут не успеть приступить к строительству в этом сезоне, который длится с апреля по ноябрь», — заявил он. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил ускорить проведение торгов. Скорее всего, аукционы состоятся уже в мае. Цена вопроса мэрию не интересует. Эта нагрузка полностью ложится на инвесторов, большинство из которых не озвучивает стоимости своих вложений в объекты исторического центра.

В городском комитете по подготовке и проведению Универсиады 2013 г., куда обратился корреспондент «ДК», пояснили: главное сейчас — уложиться в конкретные сроки. То есть закончить восстановительные работы самое позднее к лету 2013 г. В этом плане собственники взяли на себя, можно сказать, повышенные обязательства. Ряд инвесторов пообещал завершить основную часть работ уже в 2012 г., отложив на год «икс», в крайнем случае, интерьеры и отдельные детали.
Приблизительную сумму по конкретному дому назвали лишь в инвестиционно-строительной компании «Булгар», которая приступала к восстановлению здания «Восточного клуба» на улице Татарстан. Реконструкцию некогда излюбленного места встреч татарской интеллигенции инвестор оценил ориентировочно в 60‑80 млн руб. После завершения работ здание будет передано театру им. Г. Камала.
Группе компаний ASG горисполком передал на сегодня в общей сложности 14 объектов в центре Казани. Холдинг намерен инвестировать в исторический центр порядка 5 млрд руб. Однако председатель совета директоров ASG Алексей Семин подчеркивает: эта сумма будет инвестирована частично в реконструкцию исторических памятников, частично — в строительство новых зданий. Бюджеты по конкретным объектам еще не распределены. В то же время г‑н Семин обозначил приблизительную стоимость восстановления 1 кв. м в историческом здании.

«Реконструкция памятника, если по-настоящему ее делать, с интерьерами, должна быть ориентирована на цифру, в среднем, 100 тыс. руб. за кв. м. И это самая скромная цифра. Если речь идет об уникальном шедевре, стоимость может быть в несколько раз дороже», — обрисовал ситуацию казанский миллиардер.

Еще неясно, правда, готовы ли инвесторы в большинстве своем воспроизводить внутри изначальные интерьеры. Речь пока идет исключительно о воссоздании внешнего вида.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.