Подписаться
Курс ЦБ на 03.07
78,65
92,67

Ирина Хакамада: «Нельзя из чиновничьих структур деньги передавать бизнесу»

В пятницу общественный деятель провела встречу с журналистами, на которой прокомментировала нынешнюю систему господдержки бизнеса, предложив сделать меры финансирования исключительно точечными.

Ирина Хакамада считает, что государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России должна стать точечной. В частности, общественный деятель и политик предлагает передавать деньги только в те отрасли, где это уже эффективно, например, в авиационную. Основную часть государственной поддержки необходимо передавать в частные банки, которые таким образом смогут кредитовать остальные сегменты рынка под низкие проценты. Об этом общественный деятель заявила 2 сентября на встрече с журналистами в Казани.

Как считает общественный деятель, кандидат в Госдуму от "Партии Роста", в нынешней системе субсидирования бизнеса велика доля коррупции.

«Нельзя из министерства, из чиновничьих структур  деньги передавать бизнесу. По пути, я вам гарантирую, как человек опытный, 25% минимум «осядет» в карманах. И никакие посадки не помогут. Будете сажать в строительной отрасли, начнут, как у нас, корзиночки с цветами пихать везде. И плиточку по пять раз перекладывать, потому что невозможно проконтролировать.

Каждый раз будет справка, что там труба взорвалась, еще что-то. Всем все давно ясно. Нужна среда и правила игры, при которых все имеют равный доступ», - говорит Ирина Хакамада.

В то же время, она отметила, что механизмы поддержки, существующие в Татарстане, в том числе, и в промышленности, можно назвать эффективными. 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.