Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ирина Хакамада: «Нельзя из чиновничьих структур деньги передавать бизнесу»

В пятницу общественный деятель провела встречу с журналистами, на которой прокомментировала нынешнюю систему господдержки бизнеса, предложив сделать меры финансирования исключительно точечными.

Ирина Хакамада считает, что государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России должна стать точечной. В частности, общественный деятель и политик предлагает передавать деньги только в те отрасли, где это уже эффективно, например, в авиационную. Основную часть государственной поддержки необходимо передавать в частные банки, которые таким образом смогут кредитовать остальные сегменты рынка под низкие проценты. Об этом общественный деятель заявила 2 сентября на встрече с журналистами в Казани.

Как считает общественный деятель, кандидат в Госдуму от "Партии Роста", в нынешней системе субсидирования бизнеса велика доля коррупции.

«Нельзя из министерства, из чиновничьих структур  деньги передавать бизнесу. По пути, я вам гарантирую, как человек опытный, 25% минимум «осядет» в карманах. И никакие посадки не помогут. Будете сажать в строительной отрасли, начнут, как у нас, корзиночки с цветами пихать везде. И плиточку по пять раз перекладывать, потому что невозможно проконтролировать.

Каждый раз будет справка, что там труба взорвалась, еще что-то. Всем все давно ясно. Нужна среда и правила игры, при которых все имеют равный доступ», - говорит Ирина Хакамада.

В то же время, она отметила, что механизмы поддержки, существующие в Татарстане, в том числе, и в промышленности, можно назвать эффективными. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.