Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Исполком Казани деприватизирует объекты, ранее переданные муниципальным девелоперам

Прокуратура города и УФАС заявляли о неэффективности деятельности этих компаний и о незаконности подобной формы приватизации муниципального имущества.

Власти Казани  после ликвидации ОАО "Миллениум Зилант Сити" приступили к расформированию других своих девелоперских компаний, которые также создавались путем внесения муниципальной недвижимости в их уставные капиталы. Глава исполкома Алексей Песошин подписал серию постановлений, согласно которым до конца года муниципалитет планирует ликвидировать три девелоперских предприятия,100% акций которых владеет комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО) Казани: ОАО "Московская", ОАО "Плазма-Мед" (решения от 10 июля) и ОАО "Квартал Б" (решение от 5 августа), сообщает "Коммерсантъ".

Ранее претензии по поводу создания этих предприятий выражала прокуратура Казани. Тогда еще помощник прокурора города Ратмир Шайдуллин заявлял, что "такой способ приватизации муниципального имущества не приносит никакого реального экономического результата для имущественных интересов Казани: денежные поступления в бюджет практически отсутствуют". По данным прокуратуры, на тот момент город передал в уставные капиталы предприятий 709 объектов общей стоимостью свыше 8 млрд руб. В результате с 2006 по 2009 год получил от них в качестве дивидендов лишь 30,9 млн руб. - 0,38% стоимости внесенного имущества.

А в марте текущего года УФАС возбудило дело в отношении "Квартала Б" и исполкома Казани по признакам нарушения ст. 16 закона "О защите конкуренции" (осуществление согласованных действий при отчуждении муниципального имущества в обход действующего законодательства о приватизации определенному хозяйствующему субъекту).

Предполагается, что после ликвидации, как и в случае с МЗС, принадлежащая девелоперам недвижимость вернется в муниципальную собственность. Не исключено, что власти впоследствии передадут ее другим своим ОАО. В частности, исполком с начала года принял уже три постановления о пополнении уставного капитала ОАО "Дирекция внебюджетных программ развития города". Последним, постановлением от 21 мая, этому предприятию отошло 17 объектов в разных частях города. Предприятие является разработчиком и исполнителем городских инвестиционных проектов с участием международных финансовых организаций, таких как группа Всемирного Банка, Европейский банк реконструкции и развития.
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.