Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Между Казанью и Свияжском начал курсировать новый двухпалубный теплоход

DK.ru выяснил, что ждет в ближайшем будущем крупнейшие туристические объекты Татарстана

В минувшие выходные между Казанью и Свияжском начал курсировать новый двухпалубный теплоход "Адмирал".  В отличие от речного трамвайчика "Москва", комфортабельное судно такого уровня было пущено до острова-града впервые.

По словам начальника отдела развития туристской индустрии комитета по туризму Татарстана Артура Абдрашитова, уже первый рейс был заполнен практически на 100%.

"Аналогичный рейс существовал и раньше, но он выполнялся прогулочным теплоходом "Москва", водоизмещения которого не хватало", - рассказал Абдрашитов DK.ru. "Поэтому на данном направлении по выходным будет курсировать комфортабельный двухпалубный теплоход. Время его стоянки в Свияжске было продлено с 15.00 до 16.00, чтобы туристы успели осмотреть все достопримечательности".

Представитель комтуризма республики не исключил, что в наиболее загруженные дни могут быть организованы дополнительные рейсы.

"В прошлом году были моменты, когда до Свияжска ходили по 3 теплохода в день", - сказал он.

По оценке Абдрашитова, в 2014 году на острове-граде побывают около 150 тысяч туристов, что в полтора раза превышает показатели прошлого года.

 Кроме того, по его словам, продолжается работа над заявкой по включению Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Этот вопрос вовсе не отошел на второй план – он будет рассматриваться в 2015 году", - сообщил Абдрашитов. "Дело в том, что одной стране очень сложно внести 2 объекта в один год. Этот вопрос будет решаться на следующей сессии. Если Свияжск включат в список – это придаст ему дополнительную привлекательность среди иностранных туристов. Таких объектов в мире немного".

Руководитель отдела развития туристской индустрии рассказал DK.ru, что в настоящее время на острове-граде проходят отборочные турниры к I Всероссийскому фестивалю исторической реконструкции, который пройдет в Болгаре 16-18 августа 2014 года. Количество участников мероприятия составит более 200 человек.

Также Абдрашитов поделился некоторыми подробностями организации авиационных туров в Болгар.

"В настоящее время прорабатываются технические вопросы", - сказал чиновник. "Думаю, что к 1 августа мы получим ответ – быть этому проекту или нет. В настоящее время в Болгаре есть взлетно-посадочная полоса, но при этом есть ограничения, которые накладывает ЮНЕСКО".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.