Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Из-за запрета на курение многим барам Казани грозит разорение

После введения запрета с 1 июня на курение в ресторанах, кафе и барах продажи в заведениях общепита упали на 15-20%.

По данным Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), после введения запрета с 1 июня на курение в ресторанах, кафе и барах продажи в заведениях общепита упали на 15–20%, приводит результаты газета «Известия».

«На сегодняшний день у разных предприятий общественного питания спад в товарообороте 15-20%, — рассказал президент ФРИО Игорь Бухаров. - Это очень серьезно. Это данные по кафе, ресторанам, барам. Клубы мы не считали».

Больше всего, по его словам, пострадали кофейни и бары. Люди привыкли приходить туда главным образом не поесть, а пообщаться, и имея при этом возможность курить. Падение продаж было ожидаемым.

По словам Бухарова, «коллеги в Европе говорят, что в течение первого года, когда начинает действовать запрет, падение очень серьезное». «В пабах, например, оно составляло 30%. Потом клиенты возвращаются, привыкнув и приспособившись к запрету. Но к этому времени часть заведений разоряется», — добавил он.

Однако казанские рестораторы считают, что несмотря на неудобства данного закона, разорение им не грозит. Как рассказал dk.ru директор ресторана «Фиолет» Анвар Файзрахманов, 47% опрошенных гостей ресторана, считают что подобный закон нужно было внести давно. 

"В соцсетях я провел опрос, насколько это будет для гостей ресторана некомфортно. 47% сказали, что давно надо было такой запрет ввести. Сложности будут. Но в любом случае предприниматели отыщут определенные лазейки в законе, они всегда есть. Например, будут созданы курительные комнаты, как я делаю  это в своем ресторане. В принципе, я думаю, что этот закон либо отменят, либо внесут в него какие-то изменения, потому что для общепита это крайне невыгодно, неприятно", — считает Файзрахманов. 

 

"Я согласна со статистикой. Спад в товарообороте действительно значительный. Но, не могу сказать, что это действительно может привести к закрытию кафе в Казани. Не до такой степени все серьезно. Конечно, стало неудобно для гостей, соответственно появился лишний негатив, а в остальном все в порядке", —  считает управляющий Ирландским пабом Dublin Лилия Белобородова.

Напомним, что антитабачный закон Госдума приняла 12 февраля, Совет Федерации также одобрил его. 25 февраля Владимир Путин подписал его. Документ запрещает курение в общественных местах: в ресторанах, кафе, государственных учреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах и поездах. Основные положения закона вступят в силу 1 июня 2013 года, ряд положений начнет действовать с 1 июня 2014 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.