Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

К 2015 году наноиндустрия должна продать товаров на 900 млрд руб

Об этом заявил заместитель председателя Правления ОАО «РОСНАНО», генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко на "круглом столе" в ВЦ "Казанская ярмарка".

В приветственном слове г-н Свинаренко отметил, что сегодня в целях поддержки нанопроизводителей и уменьшения препятствий для производства новой продукции в стране создаются 12 нанотехнологических центров (8 из них уже функционируют), в которых можно будет проводить целый ряд работ и исследований.

Однако одних наноцентров, по его словам,  недостаточно. С этим согласны и независимые производители нанопродукции.  На сегодняшний день гораздо больше проблем возникает не на этапе производства, а на этапе продвижения товара на рынки. Андрей Свинаренко подчеркнул,  что наноидеи необходимо коммерциализировать, а для этого надо создать технологические инжиниринговые компании: "Они должны послужить «раскрытию рынков», куда нанопродукты до сих пор проникают с трудом".

Производители инновационной продукции в свою очередь рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться при производстве и реализации нанопродукции. К ним относятся и недостаточная информированность потребителей об инновационном продукте и его конкурентных преимуществах, наличие нормативно-правовых барьеров (несоответствие нормативно-правовой базы), проблемы подготовки и переподготовки кадров и др.

В ходе обсуждения вариантов сотрудничества неоднократно отмечалось, что только при взаимодействии Фонда инфраструктурных и образовательных программ, бизнес-сообщества и государства возможно преодоление возникающих барьеров. Малым компаниям нужно либо расширяться, либо продаваться.

"Во всем мире 90% денег вкладывает бизнес, 10% - государство. У нас в России - все наоборот.  Не вкладывая в развитие, ничего не получится.  Мы готовы сделать скидку на билет, но вы его сначала купите", - подчеркнул генеральный директор Фонда.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.