Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

К сносу готовят очередное историческое здание - медресе «Касымия»

Под угрозой сноса оказалось старинное медресе «Касымия», сообщили в центре исламской культуры «Иман». Уже сносятся гаражи рядом со зданием и скоро та же участь постигнет здание медресе.

На фото медресе «Касымия». В центре культуры «Иман» говорят о том, что оно будет снесено.

 

«7 сентября 2012 г. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом территориального управления Росимущество в РТ устным распоряжением начало подготовку к открытию недавно отремонтированного здания на улице Марджани, 28, – рассказали в центре исламской культуры «Иман» 116.ru. – При подготовке этого мероприятия историческое здание медресе оказалось неприглядным пятном на фоне яркого здания федерального агентства».

В центре культуры журналистам сообщили, что Росимущество готовит снос этого здания, так как оно портит общий вид на берегу озера Кабан.«Без согласования и документального подтверждения были снесены гаражи, и под угрозой сноса оказалась само здание медресе. Несмотря на просьбы руководства Апанаевской мечети предоставить письменное распоряжение о сносе культурного памятника федерального значения, представители агентства ответили дружным молчанием», - говорится в сообщении «Иман».

Отметим, здание медресе было отдано мусульманскому приходу Апанаевской мечети в июне 2010 г. Обращение по возвращению здания медресе впервые поступило в государственные органы в 1997 году., но передача здания религиозной организации затянулась на много лет - из-за неопределенности имущественной принадлежности и попыток незаконной приватизации, сообщала тогда газета "Казанские ведомости". В решении данного вопроса руководство республики полностью поддержало религиозную общину Апанаевской мечети. Главную роль в положительном решении вопроса о передаче здания мусульманской общине сыграло Росимущество. Распоряжение правительства РФ о передаче здания медресе мусульманской общине при Апанаевской мечети подписал премьер-министр Владимир Путин.

«Нам пришлось пройти немало судов, чтобы вернуть мусульманам это историческое здание», - сказал тогда заместитель муфтия РТ Валиулла хазрат Якупов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.