Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

КАМАЗ финишировал в "Голубом коридоре-2011"

Вчера в Москве финишировал 2-недельный автопробег «Голубой коридор-201», в котором приняли участие газобалоные автомобили КАМАЗ. Автокараван из 15 автомобилей успешно преодолел боле 3,5 тыс. км.

 
Маршрут авто с газовыми двигателями пролегал через Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Оренбург, Самару, Саратов, Волгоград, Воронеж, Тамбов и Тулу. В ходе автопробега свою надежность в полной мере продемонстрировали машины КАМАЗ, разработанные совместно с ООО «РариТЭК», партнером «КАМАЗа» по выпуску газобаллонного оборудования: самосвал и бортовой автомобиль, грузопассажирский автомобиль с КМУ на шасси КАМАЗ-43114, мусоровоз Minipak MK2 на шасси КАМАЗ-4308, вакуумная машина, а также передвижной автомобильный газовый заправщик. В автопробеге приняли участие и автобусы НЕФАЗ: полунизкопольный городской и пригородный.
 
В каждом пункте назначения были организованы выставки газобаллонных автомобилей-участников, а также круглые столы с участием руководителей субъектов Российской Федерации, городских администраций, автотранспортных предприятий, экологических организаций и СМИ. В рамках заседаний были обсуждены преимущества и перспективы использования природного газа в качестве топлива для автомобилей, которое является не только более экологичным, но и экономически привлекательным по сравнению с бензином.
 
Например, эксплуатация работающего на газе самосвала КАМАЗ в течение 10 лет позволяет сэкономить на разнице между традиционным и газовым топливом 6,1 млн. рублей. Это в 2,5 раза превышает стоимость самой машины.
 
По итогам круглых столов состоялись подписания Протоколов о намерениях между ОАО «Газпром» и правительствами шести регионов, по территории которых проходил автопробег. Документы подразумевают готовность сторон разрабатывать и реализовывать программы, связанные с переводом автотранспорта на природный газ и расширением сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
 
Автопробег «Голубой коридор-2011» обозначил существующие предпосылки для успешного перевода автомобилей на природный газ. ОАО «Газпром» готово брать на себя строительство АГНКС, развивать сеть газовых заправок по всей стране и обеспечивать их топливом с помощью мобильного передвижного заправщика в любой точке, отдаленной от магистральных сетей. «КАМАЗ» постоянно занимается совершенствованием техники, работающей на метане, и уже сейчас может предложить потребителям различные льготные варианты ее приобретения.
 
Областные и городские власти намерены организовать перевод муниципального транспорта на газомоторное топливо и обеспечить в рамках своих полномочий благоприятный инвестиционный климат и налоговые преференции для всех организаций, принимающих участие в этой работе, сообщила вчера пресс-служба КАМАЗа.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.