Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Казань вошла в топ городов с самым высоким качеством жизни

Жители Казани признали качество жизни в городе одним из лучших в России. В топ попал и другой крупный город Татарстана.

Казань и другие города Татарстана вошли в топ населенных пунктов России по качеству жизни. Такие данные опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ.

Экспертная группа университета провела исследование в городах с численностью населения более 500 тыс. человек. При этом аналитики изучали такие параметры городской среды, как состояние системы здравоохранения и безопасности населения, системы образования, работа служб ЖКХ, материальной благополучие жителей, благоустройство, состояние дорожного хозяйства и баланс миграции.  В основу исследования легли опросы населения в отобранных городах.

В топ по качеству жизни вошло 37 городов. Казань стала третьей в списке, уступив второе место Москве,  а третье – Тюмени. При этом  столица РТ оказалась более удобной для жизни, чем солнечный Краснодар и культурная столица – Санкт-Петербург. В хвосте рейтинга оказались Ульяновск, Курган и Волгоград.

Важно, что согласно опросу величина города не коррелирует с удовлетворенностью горожан жизнью в нем. К примеру, небольшую по численности населения Кострому признали более благоустроенной, чем Москву.

Помимо основного рейтинга, Финансовый университет при правительстве РФ построил топы по работе городской системы здравоохранения, уровню образования в городе, обслуживанию жилого фонда и состоянию дорожного хозяйства. В указанных частичных рейтингах Казань заняла 16-е, 7-е, 8-е и 6-е места соответственно.

В частичные топы помимо Казани попал также второй по величине город республики – Набережные Челны. Он стал 17-м в рейтинге по качеству здравоохранения, 35-м – по качеству образования, 4-м – по состоянию дорожного хозяйства и лидером по состоянию жилищного фонда.

Справка

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет, ранее — Московский финансово-экономический институт, Московский финансовый институт) — российский государственный университет, специализирующийся на подготовке финансистов, юристов по финансовому и налоговому праву, прикладной математике, финансовой аналитике, международным экономическим отношениям, социологии и политологии. Создан в 1917 году. В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило высшему учебному заведению рейтинговый класс «В» означающий «очень высокий» уровень подготовки выпускников.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.