Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Казань заказала международный бренд студентам "Сколково"

Мэрия Казани и московская школа управления «Сколково» подписали соглашение о некоммерческом сотрудничестве в сфере стратегического консалтинга 18 января 2011 г. Пилотным проектом станет новая с

В марте 2011 г. студенты московской школы управления «Сколково» предоставят разработанную ими новую стратегию продвижения Казани за рубежом. Сотрудничая со «Сколково», мэрия может сэкономить до $200 тыс.

Мэрия Казани и московская школа управления «Сколково» подписали соглашение о некоммерческом сотрудничестве в сфере стратегического консалтинга 18 января 2011 г.

Пилотным проектом станет новая стратегия продвижения бренда Казани за рубежом. Ее разработкой будет заниматься интернациональная группа студентов бизнес-школы под кураторством председателя совета директоров коммуникационной группы «АГТ» Вячеслава Лащевского.

Как рассказал «ДК» директор программ «Сколково» в социальной и государственной сферах Алексей Германович, новая концепция не будет противоречить разработанным ранее стратегиям продвижения Казани на международном и российском рынках. «Напротив, она будет дополнять существующие программы позиционирования города — «Спортивная столица России», «Третья столица России» и др.», — подчеркнул г-н Германович. Он также отметил, что наличие в составе рабочей группы иностранных студентов московской школы позволяет предполагать, что продвижение будет ориентировано в большей степени на иностранцев, доля которых в турпотоке Татарстана составляет сегодня всего 16%.

Казань давно пытается создать положительный имидж для зарубежных туристов. Так, в апреле 2009 г. город зарегистрировал товарный знак «Третья столица России» и заключил соглашение с «Интурцентром» о включении Казани в туристический маршрут для иностранцев. В 2010 г. турпоток в Казань достиг рекордной величины — 1 млн человек. Участники туристского рынка Татарстана уверены, что к 2020 г. их число может увеличиться в два раза. Сегодня отрасль приносит республике около 5 млрд руб., и ежегодно этот показатель увеличивается.

Разработчики концепции опираются на большой гостиничный потенциал Казани — средняя заполняемость отелей города в настоящее время составляет 47%, следовательно, есть куда развиваться. «Казань — уже сегодня отличный плацдарм для привлечения туристов. Наша задача — выделить максимально интересные черты города, традиционного являющегося мостом между Европой и Азией, с хорошо развитой спортивной инфраструктурой», — сказал г-н Германович.

С его мнением согласен Вячеслав Лащевский. По его словам, столица Татарстана — один из российских лидеров в области продвижения территорий. «Уверен, что высокая проектная «вооруженность» студентов и безусловная заинтересованность со стороны мэрии Казани станут гарантией эффективной реализации проекта», — добавил г-н Лащевский. Сдача проекта концепции запланирована на 9-12 марта 2011 г.

Некоммерческое партнерство мэрии и «Сколково» стало возможным благодаря инициативе помощника мэра Казани Ивана Кузнецова, который стал одним из первых студентов программы MBA в «Сколково». Заказ будет стоить городскому бюджету столько, сколько будет потрачено на размещение студентов бизнес-школы в Казани во время проведения рабочих встреч. Хотя, по оценке специалистов из «Сколково», стоимость работ над аналогичным проектом на рынке консалтинговых услуг составляет $30-200 тыс.

Это соглашение не первое в истории отношений Казани и проекта «Сколково». В сентябре 2010 г. были озвучены намерения строительства в Татарстане IT-деревни как филиала «Сколково», тогда же представителям иннограда была организована презентация потенциала столицы Татарстана. В декабре 2010 г. Казань получила статус экспериментальной площадки «Сколково». Соглашения о сотрудничестве столицы Татарстана и иннограда подписано мэром города Ильсуром Метшиным и президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. Речь шла о взаимодействии в сфере инновационного развития и повышения энергоэффективности жилищно-коммунального сектора и транспортной инфраструктуры столицы Татарстана.

Алиса Розанова

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.