Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Казанцы отказываются от туристических поездок за границу

С туристического рынка ушли пять крупных игроков. Однако сознательно отказываться от зарубежных поездок, опасаясь банкротства компаний, пока рано, - считают эксперты.

Самые популярные запросы пользователей интернета сегодня касаются туристических компаний, которые приостановили свою деятельность этим летом. С рынка ушли пять крупных игроков, среди которых «Нева», «Лабиринт», «Интаэр», «Роза ветров мир» и «Экспо-тур». Среди причин эксперты чаще всего называют рост валют, антироссийские санкции, непрофессионализм туроператоров. Однако сознательно отказываться от зарубежных поездок, опасаясь банкротства компаний, пока рано.

«Сложно выделить какую-то одну причину такого массового раззорения туристических фирм. Банкротство туроператоров стало следствием нескольких факторов таких, как: постоянный рост курса валют; рекомендации правительства для невыезда гос.служащих; отсутствие нормального контроля за туррынком со стороны государства; огромная конкуренция и демпинг цен», - рассказал DK.RU директор туристического агентства Premium Travel Артур Мухаметрахимов.

Однако, в связи с банкротвом крупных игроков, эксперты отмечают, что массового застоя на рынке туризма не предвидется.

«Спад спроса на отдых зарубежем конечно будет, но не такой сильный, чтобы говорить о массовом застое на рынке туризма РТ», - считает г-н Мухаметрахимов.

По мнению экспертов, спрос на отдых за рубежом снизился по сезону в целом, что, по разным оценкам, составило до 35-40%  объемов рынка. Так происходит в первую очередь из-за ограничений выезда чиновникам и силовикам, а также роста цен, курса валют, политической и экономической нестабильности. При этом произошло некоторое перераспределение турпотоков, и больше людей просто не поехало на отдых.

«Перераспределение было когда чиновникам рекомендовали воздержаться от поездок заграницу, а разорение туроператоров на данный момент влияет лишь на то, что некоторые клиенты совсем отказываются от отдыха, но и ехать на наши курорты они не хотят», -  уточняет DK.RU г-н Мухаметрахимов.

 

Напомним, что ранее DK.RU составил рейтинг туристических компаний Казани по итогам 2013 года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.