Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Казанские активисты опубликовали «черный список» избиркомов

Казанские активисты приступили к публикации списков избиркомов, на которых они обнаружили факты фальсификации во время выборов президента России. Пока в «таблицу фальсификаций» внесены 50 участков.

Активисты татарстанской коалиции «За честные выборы», которые следили за законностью проведения президентских выборов 4 марта, приступили к публикации проекта «100 избиркомов Казани — таблица фальсификаций». Они разместили в интернете список участковых избирательных комиссий (УИК), на которых, по их словам, в ходе президентских выборов 2012 года было нарушено избирательное законодательство, пишет сегодня «Коммерсант - Казань».

Пока в интернете обнародованы данные по 50 казанским участкам. В «таблице фальсификаций» указаны имена председателей комиссий, описание выявленного нарушения и дата подачи заявления в следственные органы. По ряду участков даны ссылки на записи с веб-камер, выложенных на видеохостинг. В частности, в списке присутствует участок №127 Кировского района, издание напоминает, что ранее на этом участке активисты разглядели, как несколько женщин, похожих на членов УИК, периодически подходят к избирательным урнам и опускают туда что-то похожее на пачки бюллетеней. Кроме того расхождение числа избирателей с числом, указанным в итоговом протоколе, составило 574 человека.

«Из того, что мы просмотрели, нет ни одного участка, где все было бы в соответствии закону»,— цитирует лидера коалиции «За честные выборы» Игоря Веселова «Коммерсант - Казань». По его словам, сейчас активисты готовят вторую часть «таблицы фальсификаций», чтобы «придать огласке тот беспредел, который творился на выборах». Свою работу активисты намерены завершить к началу формирования избирательных комиссий на постоянной основе.

В ЦИК Татарстана считают, что о новых составах комиссий говорить пока рано. «Они будут сформированы в марте. Мы не знаем, кто будет в этих комиссиях»,— сообщила „Ъ“ зампредседателя ЦИК Валентина Каменькова. «То, что есть в интернете,— это надо еще доказать»,— сказала она.

По словам господина Веселова, из 50 председателей к административной ответственности удалось привлечь только двух, а к уголовной — ни одного. По заявлениям активистам пока нет ни одного положительно решения следственных органов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.