Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Клиенты Центра партнёрского банкинга в Казани вывели все средства со счетов

«Татфондбанк» может «утопить» пилотный проект по развитию исламских финансов в стране. Будущее партнёрского банкинга сейчас зависит от «Татагропромбанка», над которым нависла угроза отзыва лицензии.

Клиенты Центра партнёрского банкинга в Казани вывели со счетов все свои средства, опасаясь отзыва лицензии у головной структуры – «Татагропромбанка». Об этом директор Российского центра исламской экономики и финансов Искандер Исхаков сообщил на профильном семинаре.

«Люди, у которых были счета в ЦПБ, на 100% их обнулили. Будущее ЦПБ полностью зависит от будущего «Татагропромбанка», у которого нормативы достаточности базового капитала уже давно нарушены. Сейчас вопрос времени: либо ЦБ отзовёт у него лицензию в связи с этим, либо ситуацию смогут исправить. Но последнее, по моему мнению, под большим вопросом», – цитирует Искандера Исхакова ТАСС.

Юридически Центр партнёрского банкинга является филиалом «Татагропромбанка», однако прежде всего он был проектом «Татфондбанка», а «Татагропромбанк» просто выступил площадкой для реализации проекта, пояснил Исхаков.

«Есть надежда, что другие банки возьмутся за это дело, было бы правильно, если бы ЦПБ взял другой банк, например, «Ак Барс» Банк», – сказал глава Российского центра исламской экономики и финансов.

Между тем, в Центре партнёрского банкинга заявили, что ситуация в настоящее время стабильная, а отток средств незначителен. «Информация о снятии всех средств клиентами ЦПБ не соответствует действительности», – говорится в релизе на официальном сайте банка.

Центр партнёрского банкинга, который открылся в Казани год назад, является пилотным проектом по развитию исламских финансов в России. Банки, работающие по законам шариата, не могут выдавать классические займы под проценты из-за запрета на ростовщичество. В качестве альтернативы они используют другие формы: финансирование, основанное на торговых отношениях, аренда с правом выкупа или лизинг, долевое финансирование.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.