Подписаться
Курс ЦБ на 19.06
78,71
90,30

Компании РТ снизили объемы набора нового персонала

Сложная экономическая ситуация ударила по рынку труда. Роста безработицы к настоящему моменту не произошло, но эксперты отмечают стагнацию и ожидают небольших сокращений.

Росстат опубликовал данные, согласно которым сегодня 4,8% трудоспособного населения России являются безработными. Для РТ цифра оказалась еще ниже  3,3%. В целом показатель ниже прошлогоднего, однако, эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», предупреждают, что количество безработных может начать расти, поскольку в конце 2014 — начале 2015 года ожидаются сокращения. Директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев сообщает:

- Наши исследования показали, что очень многие работодатели — более половины опрошенных — планируют сокращение позиций. Но речь идет о точечном сокращении, когда увольняют менее 5% от количества сотрудников. Как правило, это связано с упрощением административных функций.

Эксперт DK.RU директор по Приволжскому федеральному округу рекрутинговой компании «Бигл» Ольга Трифонова отмечает стагнацию на рынке труда РТ:

- На сегодня рынок сложный и ситуация не однозначная, но стабильная. Компании продолжают набирать персонал, хотя привычного сезонного роста числа вакансий осенью не произошло. Рынок остается в состоянии плато, и портфели вакансий рекрутеров соответственно. 

При этом сильнее всего просели такие отрасли, как банковский сектор страхование, розничная торговля, туризм и реклама, автопром. Ранее ряд предпреятий РТ уже провел небольшие сокращения персонала.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.