Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Концерн «Радиоэлектронные технологии» приглашает к сотрудничеству бизнесменов Татарстана

К реализации проекта будут привлекаться и частные компании-производители Hi-Tech продукции гражданского назначения.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) разработал проект создания в Казани к 2018 году технопарка по выпуску защищенных информационных систем двойного назначения. Объем инвестиций в проект превысит 10,6 миллиардов рублей.

В концерне отмечают, что к реализации проекта будут привлекаться и частные компании-производители Hi-Tech продукции гражданского назначения. В частности, компаниям будет предоставлен доступ к разработкам комплексных и индивидуальных информационных решений по безопасности, а также энергетических, транспортных, промышленных и жилых и промышленных объектов. 

В России достаточно  частных Hi-Tech компаний, которые разрабатывают новейшие решения, но зачастую испытывают нехватку в ультрасовременных производственных площадках, где эти решения можно воплотить в реальность и серийно производить. КРЭТ в рамках проекта казанского кластера, планирует предоставлять таким компаниям доступ к новейшему оборудованию Технопарка в виде отдельной дополнительной услуги. Для Концерна это гарантия стопроцентной загрузки оборудования, что положительно скажется на себестоимости профильной продукции", - рассказал DK.RU заместитель генерального директора по стратегическому планированию и обеспечению выполнения ГОЗ Андрей Тюлин.

Напомним, что главная цель научно-производственного кластера состоит в создании перспективных образцов военной и гражданской продукции. Его площадь составит 83 тысячи квадратных метров. Платформа будет включать в себя организацию научных центров разработок и конструкторского бюро, а также реализацию серийного производства.

 

Помимо прочего, на площадке технопарка будет внедрено цифровое управление, способное обеспечить передовое производство и строгий контроль качества продукции. Таким образом, эти технологии выведут на качественно новый уровень производство радиоэлектронной информационной продукции. Современное оборудование позволит создавать и редактировать трехмерные модели изделий и печатать их прототипы на 3D-принтерах.

"Прежде всего, Технопарк КРЭТ интересен как современная производственная площадка, где будет все необходимое для реализации смелых Hi-Tech проектов. Концептуально мы будем рассматривать российские и татарстанские Hi-Tech компании, которые готовы будут предлагать законченные проекты для серийного производства на нашем оборудовании", - уточняет г-н Тюлин.

Ранее, генеральный директор концерна Николай Колесов отмечал, что создание технопарка в Казани является одним из самых масштабных проектов КРЭТа. 

"Двойное назначение казанского технопарка предполагает предоставление доступа к его услугам и мощностям частным компаниям - производителям Hi-Tech продукции гражданского назначения. В частности, разработок комплексных и индивидуальных информационных решений по защите человека, а также транспортных, энергетических, жилых и промышленных объектов", - пояснили в КРЭТе.

Планируется, что количество выпускаемой технопарком продукции с 2014 по 2020 годы вырастет в четыре раза, время ее выхода на рынок станет вдвое меньше, а объем увеличится с 3,5 миллиарда до 18 миллиардов рублей.

 

Справка

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" КРЭТ - крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли, созданный в 2009 году. Объединяет 97 предприятий, специализирующихся на разработке и производстве бортового радиоэлектронного оборудования для военной и гражданской авиации, РЛС воздушного базирования, комплексов радиоэлектронной борьбы и средств госопознавания.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.