Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Курт Риттер: Лучше управлять, чем владеть

Курт Риттер президент и исполнительный директор The Rezidor Hotel Group Родился в 1947 г. в Швейцарии Образование: Бизнес-школа Ecole Superieure de Commerce du Canton de Vaud, расп

В кризис группа Rezidor оказалась едва ли не единственной мировой гостиничной сетью, которая не прекратила российскую экспансию. «Здесь есть действительно большие возможности для развития бизнеса», — восхищается Курт Риттер, президент и генеральный директор The Rezidor Hotel Group, который и на открытие отеля в Казани, как обычно, прилетел лично. jQuery(function(){ jQuery("div.svw").prepend(""); }); var j = 0; var quantofamo = 0; jQuery.fn.slideView = function(settings) { settings = jQuery.extend({ easeFunc: "easeInOutExpo", easeTime: 750, uiBefore: false, toolTip: false, ttOpacity: 0.9 }, settings); return this.each(function(){ var container = jQuery(this); container.find("img.ldrgif").remove(); container.removeClass("svw").addClass("stripViewer"); var pictWidth = container.find("img").width(); var pictHeight = container.find("img").height(); var pictEls = container.find("li").size(); var stripViewerWidth = pictWidth*pictEls; container.find("ul").css("width" , stripViewerWidth); container.css("width" , pictWidth); container.css("height" , pictHeight); container.each(function(i) { (!settings.uiBefore) ? jQuery(this).after("
    ") : jQuery(this).before("
      "); jQuery(this).find("li").each(function(n) { jQuery("div#stripTransmitter" + j + " ul").append("
    • "+(n+1)+"
    • "); }); jQuery("div#stripTransmitter" + j + " a").each(function(z) { jQuery(this).bind("click", function(){ jQuery(this).addClass("current").parent().parent().find("a").not(jQuery(this)).removeClass("current"); // wow! var cnt = -(pictWidth*z); container.find("ul").animate({ left: cnt}, settings.easeTime, settings.easeFunc); return false; }); }); jQuery("div#stripTransmitter" + j).css("width" , pictWidth); jQuery("div#stripTransmitter" + j + " a:first").addClass("current"); jQuery('body').append('
      ');if(settings.toolTip){ var aref = jQuery("div#stripTransmitter" + j + " a"); aref.live('mousemove', function(e) { var att = jQuery(this).attr('title'); posX=e.pageX+10; posY=e.pageY+10; jQuery('.tooltip').html(att).css({'position': 'absolute', 'top': posY+'px', 'left': posX+'px', 'display': 'block', 'opacity': settings.ttOpacity}); }); aref.live('mouseout', function() { jQuery('.tooltip').hide(); }); } }); j++; }); }; $(window).bind("load", function() { $("div#mygaltop").slideView({toolTip: true, ttOpacity: 0.5}); $("div#mygalone").slideView(); //if leaved blank performs the default kind of animation (easeInOutExpo, 750) $("div#mygaltwo").slideView({ easeFunc: "easeInOutBounce", easeTime: 2200, toolTip: true }); $("div#mygalthree").slideView({ easeFunc: "easeInOutSine", easeTime: 500, uiBefore: true, ttOpacity: 0.5, toolTip: true }); });

      Курт Риттер

      президент и исполнительный директор
      The Rezidor Hotel Group

      Родился в 1947 г. в Швейцарии

      Образование:
      Бизнес-школа Ecole Superieure de Commerce du Canton de Vaud, расположенная в кантоне на западе Швейцарии, и престижная Школа отельеров в Лозанне (Ecole Hoteliere de Lausanne).

      Карьера:
      1970-1976 гг. — занимал разные должности в Ramada International Hotels
      1976 г. — генеральный директор отеля SAS Lulea Hotel в Швеции
      1979 г. — генеральный директор отеля SAS Kuwait Hotel
      1984 г. — вице-президент SAS International Hotels по странам Востока
      1989 г. — президент и исполнительный директор SIH (с 1994 г. переименована в Radisson SAS Hotels & Resorts, а с 2001 г. — в Rezidor SAS Hospitality)

      The Rezidor Hotel Group — признанный новатор и динамичный игрок в отельном бизнесе. Группа раньше своих конкурентов начала избавляться от ненужных активов, чтобы высвободившиеся средства вкладывать в управление. С тех пор по этому пути пошли многие гостиничные операторы. Сегодня основные доходы отелей группы — это  продажа номеров, управление инфраструктурой для проведения конференций и мероприятий, ресторанное обслуживание. О том, почему The Rezidor Hotel Group не инвестирует в строительство собственных отелей, открывая по 50 гостиниц в год, и что привлекло его в Казани, Курт Риттер рассказал «ДК».

      Кто первый — тот и лидер

      Первый отель компании Rezidor — Radisson SAS «Славянская» — открылся в России в 1991 г. С тех пор присутствие компании на данном рынке только росло. За 2010 г. Rezidor открыла в России семь гостиниц, а порядка 20 находятся в стадии строительства и откроются в ближайшие несколько лет. Залог успеха компания видит в том, что в свое время ей удалось одной из первых выйти на российский рынок и таким образом получить определенное преимущество. Собственную, отличную от многих гостиничных операторов, стратегию работы компания выбрала и в кризисные времена. «Во время экономического спада мы, в отличие от многих конкурентов, не стали сворачивать планы по развитию бизнеса, наоборот, по нашему мнению, благодаря кризису мы нашли новые возможности для роста. Компания продолжает открывать по отелю в разных точках мира практически каждую неделю», — отметил г-н Риттер.

      Несмотря на такое «агрессивное» строительство сети, The Rezidor Hotel Group не владеет собственными отелями. Почему вы отказались от собственности?

      — По целому ряду причин, но это наша принципиальная позиция. Управление и владение отелями — это разные функции, и они должны разделяться. Кроме того, для нас отказ от собственности — вопрос рентабельности. Представьте: еженедельно мы открываем отели — это невероятно большая динамика для нашего бизнеса, это каждый подтвердит. В докризисные времена отель начинал приносить прибыль через три-четыре года, а в кризис сроки окупаемости увеличились. Если бы мы каждый раз вкладывали свои деньги в строительство, то просто не смогли бы развить такую сеть, потому что вынуждены были бы ждать отдачи от каждого нового проекта.

      Очевидно, что от кризиса в таком случае пострадали не только собственники, но и вы, управленцы. Какие изменения в вашей системе управления и доходности произошли за последние два года?

      — Не могу сказать, что кризис стал негативным фактором для развития нашего бизнеса. Были проекты, которые пришлось отложить, однако сложный период в мировой экономике дал нам новые возможности для развития бизнеса. Например, стоимость строительства снизилась, девелоперы стали более реалистичны, с рынка ушли заведомо нерентабельные или слабо спланированные проекты, при этом на местные рынки начали приходить внешние инвесторы.

      О финансовых показателях: да, небольшие убытки были. У нас есть отели, которые находятся под управлением, и отели, которые мы арендуем. Убытки приходятся на арендованную недвижимость, но ее в портфеле Rezidor не более 20%. В основном это европейская недвижимость.

      Каким же образом вы принимаете решение об открытии новых отелей в разных странах: ждете предложений от инвесторов или сами их ищете в разных странах?

      — По-разному. В любом случае у нас существуют региональные филиалы компании, и вопрос о развитии в каждой отдельной стране может приниматься на местах. Мы в Брюсселе не можем знать всю специфику бизнеса в разных странах и доверяем нашим региональным менеджерам по развитию.

      Группа Rezidor участвует в принятии решения об открытии каждого отеля? И кто устанавливает условия контракта с девелоперами: Брюссель или регионы?

      — Проекты рассматриваются на брюссельском совете директоров. Основное, на что мы там обращаем внимание, — прозрачность бизнеса. Мы должны четко понимать, кто является владельцем, какова схема финансирования строительства. Если ответы неочевидны, то мы в проекте не участвуем.

      А кто инвестирует в российские отели под вашим управлением?

      — Примерно треть — это иностранные инвесторы. Остальные — российские.

      Вы считаете российский бизнес в полной мере прозрачным? Есть ли какая-то специфика работы в России?

      — У меня нет предубеждения, что российский бизнес более закрыт. Здесь в чем-то даже удобнее. Например, в Европе инвесторы обычно вкладывают в проект 90% заемных средств и только 10% собственных. В России 40-50% собственных средств в проекте — норма. И это здоровый баланс.

      Но это лишь одна сторона медали. А насколько удобно для вашего развития здесь российское законодательство? Сложно открыть бизнес?

      — Бюрократические процедуры зачастую могут усложнить определенные процессы. Однако если говорить о помехах для нашего развития, то это визовый режим. Например, мы ежегодно проводим конференцию нашей группы в разных странах, в 2010 г. рассматривали возможность проведения такой конференции в России, в Петербурге. Но получить визы на пару тысяч делегатов нереально. От планов отказались. Думаю, что эти ограничения уменьшают то количество денег, которое могло бы прийти в Россию.


      Хватит и полмиллиона

      Выбирая регионы развития, Rezidor ориентируется как на бизнес-туристов, так и на индивидуальных путешественников, выбирая центральные районы городов для открытия отелей. Например, в Москве и Московской области компания планирует довести количество отелей до 10. «Вместе с тем, нельзя сказать, что мы идем только в крупные города. У нас есть планы и по открытию отелей в городах с населением от 500 тыс. человек. Например, в планах на ближайшие годы — дальнейшее развитие сети Park Inn и открытие гостиниц под данным брендом как минимум в 19 городах России», — отметил Курт Риттер.

      Какова география ваших сегодняшних интересов: все страны одинаково интересны?

      — Приоритетные направления для роста нашего бизнеса — это и развивающиеся регионы: Россия и СНГ, Африка, Ближний Восток. Мы идем туда, где существует дисбаланс спроса и предложения на рынке гостиничных услуг, здесь ниша еще не занята международными игроками, и есть шанс на лучшее развитие.

      Как мы выбираем города? Говоря о России, в свое время мы составили список из 50 наиболее перспективных городов с точки зрения развития нашего бизнеса. Казань в этом списке значится в числе первых.

      Значит, приход в Казань давно запланировали, и грядущее проведение Универсиады на ваше решение никак не влияло?

      — Честно говоря, от вас впервые слышу об этом событии. Нас в первую очередь в Казани привлекло развитие бизнес-сферы. Вот взять меня: я много езжу по разным странам и везде останавливаюсь в гостиницах известных брендов. Чаще в своих, конечно. Но если отели наших брендов в городе не присутствуют, то в тех гостиницах, услугами которых я уже пользовался. И так поступает большинство топ-менеджеров, бизнесменов. В Казани международных сетей практически нет, а местные бренды не вызывают у европейцев стопроцентного доверия. К примеру, даже неплохие местные отели неизвестны на европейском уровне, а стало быть, иностранец, если у него будет выбор, вряд ли поселится в гостинице, не принадлежащей к известной сети. В России я посещал отели местного уровня, где прекрасное качество обслуживания. Но уверяю, когда в город приходит международная сеть, пусть даже среднего качества, этот бренд имеет дополнительные преимущества.

      Вы считаете, что в Казани у вас не будет конкуренции?

      — Я не это имею в виду. Если вы посмотрите на любой европейский или американский город, равнозначный Казани по количеству населения, то вы увидите как минимум 20 отелей международного уровня: «Шератон», «Хилтон», «Парк Инн», «Рэдиссон». А здесь «международников» практически нет. Это огромная диспропорция. Вот эту нишу рынка мы планируем занять.

      Кстати, как показывает наша практика, с приходом известных гостиничных брендов в городе начинает быстрее развиваться и другая инфраструктура, связанная с туризмом. Так что наш приход выгоден многим сторонам.

      Что вы имеете в виду?

      — Например, когда мы пришли в Киев, там работали только местные авиакомпании. Были перебои с перелетами. Крайне неудобно. Когда стали «заходить» сетевые отели, за нами пришли и авиаперевозчики: Lufthansa и другие. В Казань, кстати, я слышал, Lufthansa тоже уже собирается.

      А пока много времени приходится тратить на то, чтобы добраться из Казани в другие точки мира. Мне, например, предстоит полет в Брюссель, и я вынужден лететь с пересадками: Казань — Москва — Брюссель.

      Открывая бизнес в Казани и других российских городах, вы привозите сюда опытный персонал или «выращиваете» кадры на местах?

      — Мы, безусловно, приглашаем на работу местных жителей, и это очень важно, ведь мы создаем новые рабочие места. В Казани большая часть персонала — это также жители города. Однако генеральный менеджер, Герольд Шварц, — это внешний специалист из Германии. Кроме того, мы приглашаем на каждое открытие так называемых помощников по открытию — task-force. Это группа опытных специалистов различных направлений, они работают в гостинице порядка шести недель, обучают персонал.

      Какую мотивацию вы используете
      в работе?

      — Во-первых, работа в сетевом отеле — это
      серьезная школа. Мы регулярно проводим обучение, чтобы показать, как необходимо работать по международным стандартам наших сетей,. Подчеркну, что сейчас мы делаем серьезные инвестиции в обучение сотрудников, и отмечу, что до кризиса это были меньшие суммы. Ну, и во-вторых, мы предоставляем сотрудникам возможность карьерного роста и даже переезда в другую страну. Например, российская горничная может дорасти до менеджера европейского отеля. И это большой стимул.

      Анна Саушина

      Самое читаемое
      • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
      • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
      • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
      • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
      Наверх
      Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
      • вспомнить пароль
      Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
      Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
      • Укажите ваше имя
      • Укажите вашу фамилию
      • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
      • Не менее 8 символов
      Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
      Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
      Вы можете войти через форму авторизации
      Самое важное о бизнесе.