Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мантуров: "Предприятия не всегда используют меры господдержки"

На заседании Координационного совета по промышленности в Казани и.о. главы минпромторга РФ Денис Мантуров призвал регионы активнее включаться в программы господдержки экспорта.

Открывая накануне первое заседание Совета,  Денис Мантуров отметил, что в его работе уже принимают участие представители регионов, пока еще не входящих в Координационный совет, и заявил о готовности расширять состав участников.
 
"Обмен опытом должен происходить на регулярной основе. Раз в 2-3 месяца нужно собираться и использовать эту площадку, чтобы доводить до предприятий меры государственного регулирования и использовать опыт коллег, учитывать их пожелания для формирования нормативной базы, для поднятия потенциала промышленных предприятий", - подчеркнул Мантуров, заявив, что следующее заседание Совета будет посвящено менеджменту качества, бережливому производству. 
 
Комментируя выступления председателя правления ЗАО «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк» Николая Гаврилова и директора ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Петра Фрадкових, Денис Мантуров отметил, что российские предприятия далеко не всегда используют все доступные меры государственной поддержки и  призвал регионы активнее включаться в программы господдержки экспорта. 
 
Принявшие участие в работе Совета гендиректор ОАО «ПО «Завод им.Серго» Радик Хасанов обратил внимание на проблемы с транспортным обслуживанием в России. Его поддержал и президент РТ  Рустам Минниханов.
 
По словам главы республики, недавно он встречался с автоперевозчиками, которые подтвердили, что дороги в течение года закрывают в общей сложности на 4 месяца. "Абсурд, конечно, получается. Транспортная логистика - тема очень серьезная. И с кого спрашивать, сейчас не особо понятно", - отметил он. 
 
Денис Мантуров пообещал подготовить соответствующее обращение в Минтранс РФ и РЖД. 
 
На заседании не обошли стороной и тему координации промышленного развития регионов РФ с тем, чтобы избежать ненужной конкуренции: вместо этого необходимо наладить эффективное экономическое взаимодействие между предприятиями из разных регионов России, сообщает пресс-служба президента РТ.
 
"Каждый регион живет своей жизнью. Иногда мы ищем новые решения, которые уже где-то приняты. Каждый новый регион – это какие-то новшества, какие-то идеи, и мы видим, с каким интересом региональные министры участвовали сегодня в заседании. Форма взаимодействия с федеральным центром выбрана правильно. Многие вещи министерство не может увидеть через свои департаменты, а Координационный совет дает такую возможность и улучшает эффективность работы",  -подытожил Рустам Минниханов. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.