Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Марат Сабиров, Freedom finance: "Мои фавориты - акции американских и российских компаний"

Директор казанского филиала инвестиционной компании Freedom finance Марат Сабиров рассказал о том, куда планирует вложить деньги в 2017 году и почему валюта - не самый лучший выбор.

На ближайший год мои приоритеты – это инвестиции в долларах и рублях. Доллар, вероятно, будет укрепляться относительно всех мировых валют. Этому будут способствовать монетарные действия американских властей. Рубль, в краткосрочной перспективе еще имеет потенциал к укреплению и здесь многое будет зависеть от нефтяного рынка.

 

Но валюты нельзя рассматривать как объект инвестиций сами по себе. Спекулировать – да, но для этого надо обладать немалыми знаниями и опытом торговли на валютном рынке.

 

Другое дело, что держать свободные от краткосрочных целей денежные средства разумно в разных валютах, но обязательно их вкладывать в правильные доходные активы.

 

Если говорить про фондовые рынки, то моими фаворитами остаются акции американских и российских компаний.

 

Америка продолжает радовать улучшениями макроэкономических показателей. Уменьшение числа безработных бьет рекорды, а прогноз роста ВВП улучшается. В таких условиях акции американских компаний выглядят привлекательными к покупке.

 

Мы ожидаем роста технологических гигантов, улучшения показателей у нефтедобытчиков, также вероятно порадует и сектор ритейла. Особый интерес представляют акции компании Майкрософт, которая является одним из лидеров в технологии дополнительной реальности, что может существенно сказаться на росте стоимости акций компании за счет позитивных ожиданий крупных мировых инвесторов.

 

На мой взгляд, в 2017 г. интерес представляют не только отдельные акции, но и торгуемые фонды (ETF - Exchange Traded Funds)  на различные группы акций -  фонд финансового сектора, фонд сектора коммунальных услуг, фонд компаний средней капитализации, а также фонд, инвестирующий в акции компаний, занимающихся кибербезопасностью.

 

Россия плавно выходит из рецессии. Этому способствует рост цен на нефть и некоторое потепление отношений с США и ЕС. Если инфляция опустится ниже 6%, долговая нагрузка превысит 20% к ВВП, а экономика вырастет на 1,5%, это станет предвестником возвращения инвестиционного рейтинга. В 2017 г. даже прогноз повышения рейтинга позволит получить лояльность зарубежных инвесторов к российским акциям. Также стоит отметить возможное дивидендное ралли в российских госкомпаниях в связи с намерением правительства увеличить норму выплаты дивидендов. Стоит обратить внимание на Газпром, ФСК, Интер РАО, Аэрофлот и ММК.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.