Подписаться
Курс ЦБ на 24.01
75,92
89,05

Минэкономразвития поддержало сохранение льгот для всех IT-компаний

Ранее планировали оставить пониженные тарифы страховых взносов только для разработчиков приложений, внесенных в реестр российского программного обеспечения.

Минэкономразвития РФ поддержало идею о сохранении льгот по страховым взносам для всех IT-компаний. Об этом «Интерфакс» пишет со ссылкой на источник, знакомый с позицией министерства.

«В целях поддержки и создания экономических стимулов, необходимых для деятельности IT-отрасли, считаем необходимым в 2018 году и далее (бессрочно) продлить льготный тариф страховых взносов в размере 14% для всех IT-организаций, соответствующих критериям, установленных законодательством о страховых взносах», – говорится в заключении минэкономразвития.

Основанием для такого заключения стали обращения «Руссофта», АПКИТ (Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий) и Американской торговой палаты в России. Ранее власти планировали оставить послабления только для производителей отечественных сервисов.

Сейчас для аккредитованных при минкомсвязи IT-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов: 14% от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов и 0% от выплат свыше указанной предельной базы. Также компаниям разрешено в упрощенном порядке привлекать на работу высококвалифицированных иностранных специалистов.

В мае 2016 г. президент России Владимир Путин поручил продлить льготы для российских IT-компаний до 2023 г. Предполагалось, что послабления будут распространяться только на разработчиков приложений, внесенных в реестр российского программного обеспечения.

По мнению президента «Руссофта» Валентина Макарова, отмена льгот привела бы к оттоку программистов в страны с более комфортным налоговым режимом. «Речь может идти о десятках тысяч человек», – сказал он «Интерфаксу».

Самое читаемое
  • «Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание«Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание
  • «Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт«Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт
  • Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.
  • Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.