Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Министерство финансов Татарстана готовит поправки к закону «О налоге на имущество»

DK.ru опросил предпринимателей и узнал, что повлекут за собой поправки к закону «О налоге на имущество», которые затронут собственников помещений с площадью более 3 тысяч квадратных метров

Минфин Татарстана готовит поправки к закону «О налоге на имущество», согласно которым ставка налога для помещений с площадью более 3 тысяч квадратных метров будет высчитываться по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, как это происходит сейчас. По некоторым данным, новые правила налогообложения могут вступить в силу уже с начала 2015 года.

Если предложенные поправки будут приняты Госсоветом республики, то налоговая ставка для владельцев гипермаркетов и крупных офисных помещений может увеличиться в несколько раз.

"Одновременно законопроект устанавливает размер налоговой ставки: в 2015 году минфин предлагает собирать с ТЦ по 1,5% от кадастровой стоимости, впоследствии, с 2016 года, ставка повысится до 2%", - цитирует документ портал Kazanfirst.

 Руководитель Гильдии малого и среднего предпринимательства Егор Макаров с одобрением отнесся к инициативе министерства финансов, считая, что данные изменения будут способствовать «переезду» гипермакетов из центра города ближе к окраинам.

"По большому счету, как гражданин я за изменение закона", - заявил DK.ru Макаров. - "В других странах торговые центры стараются убрать за город, а у нас в центре Казани расположены огромные гипермаркеты. Здесь должны быть небольшие магазины шаговой доступности и бутики. Кадастровая стоимость объекта в центре намного выше, чем на окраине. Пусть они будут на выселках".

К минусам законопроекта собеседник DK.ru отнес возможное повышение платы для арендаторов помещений в торговых центрах.  Однако, по его словам, «если эта политика будет продолжаться, то она принесет свои плоды» и гипермаркетов в черте города станет меньше.

"То, что взялись за «сетевиков» – это хорошо", - добавил он.

Председатель Совета директоров ЗАО «Казанский текстиль» Камиль Шайдаров, который занимается крупными проектами в сфере коммерческой недвижимости, затронул проблему превышения кадастровой стоимости объекта над его «справедливой» рыночной ценой.

"Насколько мне известно, налогообложение по кадастровой стоимости планируется ввести по всей России", - сообщил DK.ru Шайдаров. "Другое дело, какой она будет? Хорошо, если ее приравняют к рыночной стоимости – это будет справедливо. Ведь помещение в Москве стоит намного дороже, чем в других городах страны".

По словам предпринимателя, часто владельцам помещений приходится добиваться снижения кадастровой стоимости через суд.

"Рыночная цена – это когда по этой цене ты можешь продать объект другому собственнику. Если за эти деньги помещение покупать не хотят, значит, его оценка завышена. В настоящее время предприниматели пытаются снизить стоимость недвижимости через суд. А это очень непросто сделать. Я сам прошел через это. И в итоге мне удалось снизить стоимость объекта с 260 миллионов до 45 миллионов рублей. На суды ушло полгода".

Впрочем, как стало известно DK.ru, проект поправок в закон «О налоге на имущество» еще не поступил на рассмотрение в Госсовет Татарстана и находится в стадии разработки.

"На сегодняшний день работа над проектом данного закона не завершена, идет работа по согласованию с министерствами и ведомствами", - сообщили в министерстве финансов республики.  "В связи с этим комментарии пока преждевременны".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.