Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Минкульт РФ опубликовал проект закона о турфирмах

Минкультуры РФ обнародовал проект нового закона о турфирмах. Документ выставляет ряд требований, которые влетят туроператорам в копеечку.

«Российская газета» выложила в сеть новый законопроект Минкульта РФ, касающегося деятельности турфирм. Судя по тексту документа, участников отрасли ждут значительные финансовые траты.

В частности, сообщается, что все туроператоры должны будут вступить в объединение, членство в котором будет платным. Судя по всему, речь идет об участии в объединении «Туропомощь», отношение к которому в отрасли двоякое. На поддержание жизни указанного объединения турфирмы будут обязаны выплачивать 0,05% от общей цены реализованного турпродукта.

Кроме того, туроператорам придется создать еще и резервный фонд, также требующий регулярных отчислений. Текст документа гласит:

«Резервный фонд является обособленным имуществом, принадлежащим объединению туроператоров в сфере выездного туризма на праве собственности. Резервный фонд формируется за счет фиксированных взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма»

Объем взносов в резервный фонд будет варьироваться в зависимости от числа обслуженных туристов. Компании, чей турпоток не превысил 100 тыс. человек, будут ежегодно направлять в фонд по 100 тыс. рублей. Те, кто отправил в жаркие страны от 100 до 500 тыс. человек, выплатят в фонд 300 тыс. рублей. Для тех, чей турпоток превышает 500 тыс. человек,  объем выплат составит 500 тыс. рублей.

Законопроект не обошел вниманием и новичков отрасли. Вступая в ряды туроператоров, компании также придется выплатить в резервный фонд 100 тыс. рублей.

Но и это еще не всё. Туроператораторам также придется сформировать фонд персональной ответственности, из средств которого туристам будет оказываться помощь в экстренных ситуациях. Размер фонда нужно будет высчитать исходя из прогнозируемого числа туристов на будущий год по специальной формуле:

«Размер финансового обеспечения фонда персональной ответственности определяется туроператором самостоятельно по следующей формуле:  F = T умножить на R, где F – это совокупный размер финансового обеспечения фонда персональной ответственности туроператора на следующий календарный год; T – это прогнозируемое число туристов, с которыми данный туроператор в следующем календарном году планирует заключить договор о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта; R – минимальный размер финансового обеспечения из расчета 100 рублей на одного туриста».

При этом за свой персональный фонд турфирмам придется регулярно отчитываться перед объединением.

Напомним, что к разработке данного законопроекта Минкультуры РФ приступило  после целой череды банкротств туристических фирм, произошедших в августе-сентябре текущего года. В результате закрытия туроператоров «Нева», «Туроператор Лабиринт», «Солвекс-Турне» и других тысячи туристов не смогли вылететь в отпуска или лишились возможности вернуться из-за границы. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.