Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Минпромторг усложнит ритейлерам получение разрешений на строительство

На рассмотрение правительства РФ поступил закон, усложняющий открытие крупных магазинов. Мера призвана защитить интересы малого бизнеса в торговле.

9 октября Минпромторг РФ направил на рассмотрение правительства стратегию развития торговли до 2020 года, пишет «Коммерсант».

Среди прочего документ прописывает критерии размещения крупных торговых объектов и содержит ряд требований, усложняющих для ритейлеров получение разрешений на земельные участки для строительства и реконструкции гипермаркетов.

Минпромторг считает, что это может изменить расстановку сил в торговле. По мнению ведомства, магазины большой площади оказывают «наиболее сильное, в том числе и отрицательное, влияние на конкурентную и предпринимательскую среду». Из-за этого малый бизнес вынужден закрываться. Сейчас на гипермаркеты в России приходится 11% оборота продовольственной розницы или 1,23 триллиона рублей в год.

Пока непонятно, какие именно магазины закон отнесет к разряду крупных торговых объектов. Российские ГОСТ признает гипермаркетом торговый зал площадью более 5 тыс. кв. метров, евростандарт – от 1,5 до 3 тыс. кв. метров.

Глава ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин инициативу Минпромторга поддерживает:

- Пустых мест не бывает. Если ограничить гипермаркеты, появится место для малого бизнеса.

Впрочем, не факт, что усложнение получения разрешительных документов на строительство сильно ударит по ритейлу. Директор по маркетингу «Эдельвейс ГРУПП» Гульнара Постнова сообщает:

- Сегодня этот сегмент и так очень сильно зарегулирован. Поэтому ритейлеры строят меньше, чем покупают на вторичном рынке, или заказывают строительство «приближенным к власти» девелоперам.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.